Общий анализ крови
Здравствуйте! Уже задавала вопрос на эту тему. Было 3 гинекологических операций. Была беременность 20 недель, двойня. 1 (17.03) операция - наложение швов на шейку, 2 (18.03) - выскабливание, после было переливание, врач сказал много потеряла, 3 - 01.04 вакуум из-за гематометры. После всех операций антибиотики и противоспалительные капельницы. 29.04 сдала анализ, результат прикрепляю. После сдала 15.06 и 06.07 (в результатах во 2 столбце 2 результата анализа). В чем причина , что анализ не нормализовался спустя месяц после сдачи 15.06? Почему такие низкие тромбоциты стали? Я сдавала тромбоциты по фонио и так ручным способом 22.05 (результат на фото на бумаге). Ферритин 15.06 13, 06.07 23. Гормоны щитовидной железы норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Все приложенные анализы не отражают данных за системное заболевание крови. Есть косвенные признаки железодефицита.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Тромбоциты везде в норме. Нормальный диапазон начинается от 150 тыс. Показаний к дообследованию по тромбоцитам нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я принимаю тотема. То что проценты и лейкоциты не нормализовались норма ?
Лейкоциты на одном уровне , углубления лейкопении нет. За ними можно понаблюдать,плюс сдать анализы выше.
Анастасия Сергеевна, Посмотрела все свои анализы тромбоциты 29.04 204, 6.05 238, 18.05 205, (22.05 ручным 255) ,15.06 194, 06.07 168. Есть же тенденция к снижени
. Принимаю тотему, магний, цикловита и дюфастон, неделю принимала валерьяну. Очень страшно анализы вообще не улучшаются , а тромбоциты падают. И все говорят , что дообследовать ничего не нужно. Также я сейчас наблюдаюсь у кардиолога, в связи с тем что начала ощущать как 2 недели пульсацию в теле, на ЭКГ экстрасинсолы, скоро буду проходить холтер
Тенденция к нижению определяется когда тромбоциты стабильно ниже 3 ормы и снижаются. Например 150-120-90 и тд. В вашем случае опасности со стороны кроветворения нет.
Принятый ответ
Здраввствуйте,Евгения.
1. Уровень тромбоцитов считается нормальным 150-450, в данном случае дообслдеования не требует.
2.Учитывая снижение гемоглобина,эритроцирных индексов,ферритина(13), можно предположить ЖДА. Вероятно,на фоне кровопотери при операции.
В таких случаях рекомендуют орбифер дурулес по 1 т 2 р в день*или тотема по амп 2 р в день,запивать яблочным соком), 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
3. Так же по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,лейкоциты) через 4-6 недель.
У вас есть еще вопросы?
Александра Игоревна, здравствуйте. Я первый раз сдала 29.04 (результат прикреплен) с того времени не сильно поменялся результат. 15.06 сдала и 06.07 (они в одном файле) улучшений за месяц тоже никаких. Просто страшно почему не восстанавливается, и сейчас упали тромбоциты
Уровень тромбоцитов в норме , обращаем внимание если тромбоциты менее 100.
Так же правильно проводить контроль показателей в одном месте ( в одной клинике /поликлинике ) , так как в разныз местах разные пороговые значения и разные анализаторы . Поэтому провести контроль оак(лейкоцитов ) можно через 14 дней в том же месте , что сдавали изначально .
Александра Игоревна, Посмотрела все свои анализы тромбоциты 29.04 204, 6.05 238, 18.05 205, (22.05 ручным 255) ,15.06 194, 06.07 168. Есть же тенденция к снижени
Тромбоциты действительно не требуют дообследования , так как они в норме . Если были бы ниже референсных значений - другое дело
Экстрасистолы чаще являются нормой и могут появляться при повышенном уровне тревоги . Вы тревожный человек ?
Александра Игоревна, просто боюсь , что в следующих раз они будут не в норме. Если раньше было 210 , а сейчас 168. Да , я тревожный человек , принимаю афобазол и магний. На неделю экстрасинсолы пропадали, вчера началось опять , переживала из-за анализов. Я их чувствую и есть мерю пульс , то чувствую прерывание
на тромбоциты влияют многие факторы. даже тот же стресс,менструации. На данный момент можно попробовать не акцентировать внимание на этом. А работать лучше со своим эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижен ферритин - и 13 и 23 этого недостаточно для адекватного обеспечения клеток кислородом, который переносит только железа, а его депонирует только ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина - он сейчас по анализам норма, рекомендовал бы продолжать приём препаратов железа до нормализации ферритина - не ниже 40-60 и обязательно усилить гемодиету. Тотема - да, продолжаем принимать. Тромбоциты - после кровотечения их уровень может снижаться, для нормализации показателей рекомендую кушать белок - усилить в рационе и нужны витаминные препараты в первую очередь группы В. По результатам анализа от 6 июля тромбоциты не понижены - норма. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки, нужно поступление гемового железа и каждое утро после завтрака - приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! У меня операции были почти 4 месяца назад , после них тромбоциты были 190-230. И вот сейчас 168. У меня в этом цикле были очень обильные месячные, может из-за этого опуститься количество тромбоцитов? Я переживаю , потому что им не говорили что и 194 для тромбоцитов это мало
нужен прием препарата Метилурацил для повышения тромбоцитов.
Михаил Николаевич, Посмотрела все свои анализы тромбоциты 29.04 204, 6.05 238, 18.05 205, (22.05 ручным 255) ,15.06 194, 06.07 168. Есть же тенденция к снижени
как получите результаты холтера, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, запись только на следующую неделю. А экстрасинсолы могут быть связаны с тромбоцитами ? И подскажите, пожалуйста , что делать с остальными отклонениями в оак? Лейкоциты повышаются , но процент лимфоцитов и моноцитов остается прежним. Во 2ом столбце в анализах видно динамику
для устранения экстрасистол нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови тромбоциты за 07.07.205 - 168.
Этот показатель в пределах нормальных значений. Нормой считают 150-450.
Так как 22.05. тромбоциты сданы по Фонио ( их считал человек - один из самых надёжных способов расчёта) , а июле ,вероятнее всего, считала машина.
При склеивании, предположим, 5 тромбоцитов- машина посчитает как 1, а человек посчитает верно.
То есть сравнивать показатели посчитанные человеком и машиной не совсем верно.
Так как отмечается снижение ферритина. Рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Принимаете какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! В результатах от 06.07 где тромбоциты 168 есть результат от 15.06 там тромбоциты намного больше, сдавала в одной лаборатории. Боюсь что они падают, почему так может быть ? После того как сдала 15.06 анализ начались очень обильные месячные. Может из-за этого так тромбоциты упали ? У меня скоро должен начаться новый цикл , а тромбоцитам падать некуда. Принимаю тотему. В динамике видно , что поднимает феритин и гемоглаюин
Кровь обновляются, обильные месячные могут косвенно быть причиной снижения тромбоцитов, но в настоящий момент они в пределах нормальных значений.
Для более точного результата рекомендуют пересчёт по Фонио
Маргарита Валерьевна, в таких лабораториях как инвитро, гемотест подсвет по Фонио подойдет , не знаю выполняется ли он в ручную. Посмотрела все свои анализы тромбоциты 29.04 204, 6.05 238, 18.05 205, (22.05 ручным 255) ,15.06 194, 06.07 168. Есть же тенденция к снижени
В таких лабораториях, действительно ,вручную не считают.
Обычно считают поликлиники.
Скажите, а биохимическом анализе крови и УЗИ органов брюшной полости сдавали?
Маргарита Валерьевна, нет , меня не направляли
Обычно при снижении тромбоцитов оценивают показатели в биохимическом анализе крови:
1.Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
2. УЗИ органов брюшной полости
Маргарита Валерьевна, а билирубин прямой или общий? Альбумин не нужно ? Холестерин ?
Билирубин сдают общий и фракции: прямой и непрямой.
Определение альбумина, как правило, является не обязательным.
Его оценивается при заболеваниях печени, для оценки её функции
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, сдала билирубин общий 17,8, прямой 6.1, непрямой 11,7, общий белок 75, холестерин 4,65 все анализы в норме. Запишусь на ближайшее время на узи брюшной полости, но перед этим хочу сдать еще раз кровь. Можно ли так ?
Здравствуйте!
Да, конечно, такой вариант допустим.
Принятый ответ
Здравсивуйте, изменения в результатах исследования совсем некритичны:
1)тромбоциты в норме, по общепринятым референсным значениям уровень тромбоцитов должен быть в диапазоне 150-450. По представленным результатам отклонений нет.
2) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
Ксения Вячеславовна, Посмотрела все свои анализы тромбоциты 29.04 204, 6.05 238, 18.05 205, (22.05 ручным 255) ,15.06 194, 06.07 168. Есть же тенденция к снижени
. Принимаю тотему, магний, цикловита и дюфастон, неделю принимала валерьяну. Очень страшно анализы вообще не улучшаются , а тромбоциты падают. У меня отклонения в процентах уже 2 месяца, лейкоциты только двигаются к норме и нейтрофилы пришли в норму
Тромбоциты могут изменятся в течении дня и из анализа к анализу, на это влияет достаточно много факторов: стресс, обезвоживание, фаза менструального цикла, время сдачи анализов. Также на результат может воздействовать длительность нахождения полного анализа в пробирке, например при сворачивании крови может образоваться сгусток. Даже при таком уровне тромбоцитов нет поводов для беспокойства, так как риск кровотечений низкий и уровень находится в пределах референснвх значений.
Лейкоцитарная формула имеет тенденцию к улучшению, на это указывает нормализация нейтрофилов. Однако при этом абсолютные показатели в норме, именно на них врачи ориентируется при диагностике патологии. Процентное количество-указывает на отношение показателя ко всем клеткам лейкоцитарного ряда. Их изменение может происходить даже от контакта с вирусом или снижением иммунитета под воздействием внешних факторов, а наш организм достаточно часто встречается с инфекцией. Поэтому, исходя из результатов, активного воспалительного процесса нет.