Красное пятно на верхнем веке у ребенка

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. 2 недели назад появилось покраснение и небольшая папула во внутренней части верхнего века. Ребенка никак не беспокоило. Ничем не лечили. Постепенно уменьшалось в размере, пару дней назад оставалось небольшое пятнышко, сегодня заметила что пятно стало больше, ярче и появились небольшие прыщики

Нет
30 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на воспаления век по типу дерматита. Страшного ничего нет. Рекомендуется следующее: детский крем атопик на кожу век- 2 раза в день. Больше ничего из лечения не нужно. Курс лечения 5 дней. Поправляйтесь быстрее!

Павел Сергеевич, фото прикрепила, к сожалению в лучшем качестве сделать не получилось
Простудных, аллергических и лор-заболеваний нет

Принятый ответ

Свои рекомендации по лечению, написал вам в сообщении выше. Всех благ вам и здоровья!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.

Арина Игоревна, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела фото, спасибо, визуально местное воспаление века аллергической природы(железы века располагаются в другом месте), в таких случаях рекомендуется: снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазик не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем из прикорма красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу . Необходимо визуально оценить состояние глаз
Ребёнок не Аллергик?

Инга Владимировна, фото прикрепила. Нет, аллергии никогда не отмечалось

Принятый ответ

Юлия, спасибо за уточнение.
Фото посмотрела. У ребёнка аллергическая реакция, по типу Атопического дерматита/ сами глаза спокойные.
Это может быть на введение прикорма, пока рекомендуется Гипоаллергенная диета.
Согласовать с педиатром.
Пока рекомендуется
1/ наружно на область век , наносить тонким слоем крем Атопик или. Элидел 2 р в день /7 дней
2/ внутрь примите капли Фенистил в возрастной дозе/ 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Эта проявления аллергической реакции , похоже на атопический дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее. Наносить на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней. А так же уход.средства для атопического дерматита крем Атопик или Эмолиум 3 раза в день до 1 месяца.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.
В таких случаях обычно в плановом порядке рекомендуют сдать общий анализ крови, обратить внимание на эозинофилы, сдать общий иммуноглобулин Е. Если параметры будут повышены , то можно говорить об аллергической реакции в организме, в таких случаях требуется в плановом порядке консультация аллерголога.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на аллергическое раздражение кожи века.
В такой ситуации можно использовать атопик крем 2 раза в день 5-7 дней.
При усилении симптомов можно применить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 5 дней.
Внутрь начните препарат от аллергии, например зодак на 7 дней.
Пока не вводить новые продукты.