Зуд в интимной зоне
Добрый день. Хотела бы спросить. Меня интересует 3 вопроса. 1. У меня после близости во влагалище начинается зуд, после того как я купаюсь особенно. Гинеколог прописала тержинан и мирамистин. Я делала но опять началось. Анализы и мазки никакие не сдавала. 3 месяца назад мне делали лапароскопию. Убирали эндометриоз и спайки. Бесплодие 4 год. Что надо сдать? И что делать в данной ситуации? Второй вопрос. 2 день у меня болит внизу живота. Хотя сегодня 7 день цикла только. Отслеживаю овуляцию регулярно. Наступает на 12-14 день. Живот в области пупка, где шов по бокам тянет. Как будто растянула, но ничего тяжелого сильно не поднимала. Что в этой ситуации делать? И 3 вопрос. После лапароскопии врач сказал через 4 месяца если не получится зачать ребенка делать инсеминацию, остался месяц. И он говорил что надо будет пить гормоны в случае если не получится заберемень, так как все зарастет. Если ли вероятно что может раньше начаться это? Так как врач который делал операцию далеко. Я не могу каждый месяц к нему ездить. А по месту жительства говорят все хорошо, хотя никакие мазки не назначаются. Амг- 1,3. За 4 года не было ни одной беременности. У мужа была операция Мармара 2 года назад. Анализы восстановились.
1. Лечение без предварительных анализов не соответствует стандартам. Обычно рекомендуют сдать мазок на флору и ПЦР-исследование на основные ИППП (хламидии, микоплазмы гениталиум, трихомонады, гонококк). Повторное применение тержинана или мирамистина без результатов обследования нецелесообразно и может маскировать проблему. Исключают аллергию на лубриканты или латекс.
2. Боли в области послеоперационных швов через 3 месяца требуют исключения осложнений. Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза у гинеколога по месту жительства для оценки состояния яичников, матки и послеоперационной зоны. Овуляторные боли маловероятны на 7-й день цикла, но УЗИ прояснит ситуацию.
3.. Рецидив эндометриоза через 4 месяца маловероятен, но возможен. Показатель АМГ 1,3 нг/мл для вашего возраста требует контроля овариального резерва. Гормональная терапия после инсеминации обычно означает поддержку лютеиновой фазы (прогестерон). Контрольные мазки и УЗИ перед инсеминацией обязательны, требуйте их назначения у гинеколога по месту жительства. Необходимо повторно проверить спермограмму мужа после операции Мармара.
Скажите, а временно можно чем-нибудь убрать зуд? Пока результаты мазков не будут готовы?
Принятый ответ
Если ранее была молочница, то при вульвовагинальном кандидозе (молочница) обычно рекомендуют - Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней.
Важно следовать правилам сдачи анализа.
Общие требования по подготовке к сдаче анализов на ИППП, гинекологический мазок или анализа на Фемофлор.
Обследование целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее
чем через 5 дней после окончания менструации. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища.
Не рекомендуется взятие биоматериала:
- на фоне проведения антибактериальной терапии (общей/местной)
- во время менструации
- ранее 48 часов после полового контакта, введения внутривагинальных средств, интравагинального УЗИ и кольпоскопии
Здравствуйте 1. Рекомендуется оценить микрофлору влагалища при помощи ПЦР исследования, например фемофлор 16 или флороценоз и по результатам подобрать терапию 2. Боли могут быть связаны со спаечный процессом на фоне эндометриоза и оперативного лечения 3. Если беременность не наступает, то это повод для обращения к репродуктологу, риск рецидива всегда есть, поэтому в ближайшее время планируется беременность или назначают препараты диеногеста
Здравствуйте. 1. Для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений, по результату будет назначена верная терапия.2. После операции могут быть неприятные ощущения в области швов, ничего страшного и опасного в этом нет.3. При не наступлении беременности рекомендуется обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте . Рекомендую пройти обследование фемофлор 16 . Бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение . Боль в области пупка может дать и кишечник , если по узи всё спокойно , то это кишечник . Перед инсеминацией обязательно нужно проверить проходимость маточных труб если не проверяли , контроль узи омт , фолликулометрия в динамике . Гормональная поддержка на очном приёме у доктора