Месячные вроде заканчиваются, а вроде и нет

Добрый день! В марте пила противозачаточные Новинет. Пропила только одну пачку и мне на плановом приеме мамолог запретила их пить, так как нашлась фиброаденома, за которой надо пока что наблюдать. В прошлом месяце после отмены таблеток месячные начали мазать слегка 5 апреля, а обильно начались с 7 ро 12 апреля, в мае были с 3 по 9 число, в июне с 6 по 12, последний секс был 22 числа и все тесты хгч <0,1, вот вопрос сегоя 4 день месячных а они как будто закончились, хотя начались 4 июля и три дня были обильные, последний раз сдавала Хгч 1 июля и оно было <0.1. У гинеколога была в апреле и все анализы в норме. Мне ставят незначительный эндометриоз и аденомиоз, но они не значительные, то есть никого дискомфорта нет, только чаше хожу в туалет за несколько дней до месячных. На бумажке вроде еще есть мазня а на прокладке уже нет, так когда мне ставить конец месячных или они еще могут разойтись, они у меня обычно от 5 до 7 дней

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, характер менструации может изменяться, в норме длительность менструации от 2-3 дней до 7-8 дней. На цикл может влиять и смена климата, и стрессы, физ нагрузка, заболевания, прием лекарственных препаратов.Хгч достоверный анализ и он исключает беременность, если уровень менее 5 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я опечаталась и секс последний был в презервативе 22 мая и после я задавала ХГЧ и все они <0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так когда мне отмечать конец месячных сегодня или нет

Когда выделения закончатся тогда будет конец месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё один вопрос сегодня стала чаще ходить в туалет, нет никакого дискомфорта и не простудижалась, с чем это может быть связанно, может нервное или ещё что то, секса месяц не было, и все ХГЧ я делала и до предыдущих месячных и перед этими <0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может нужно что то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На бумажке если глубже засунуть есть немного кровь, а на прокладке нет

При учащенном мочеиспускании обычно рекомендуют сдавать общий анализ мочи. Как правило если дискомфорта нет, может быть нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, дискомфорта нет, и это только сегодня, сегодня 4 день месячных и если ватную палочку засунуть то есть кровь, а на прокладке нет, с этим что то надо делать? Мне ставят лёгкий эндометриоз и адеминоз, но симптомов никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы все в норме

Менструация длится в норме от 2 до 7-8 дней. Если эндометриоз не беспокоит женщину, то ничего не рекомендуют, гормональную терапию при жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну сильных жалоб особо нет, ну грудь немного набухает перед месячными, немного тянет поясницу, и бывает иногда тревожность, но не всегда, это всё до месячных, а так серьезных ничего нет. Это норма и ничего делать не надо?

Принятый ответ

Изменения менструального цикла после отмены комбинированных оральных контрацептивов (КОК), особенно после кратковременного приема, являются частым явлением. Организму требуется время для восстановления собственного гормонального фона, и это может занимать несколько месяцев.

Текущая ситуация с менструацией, начавшейся 4 июля (3 дня обильных выделений, затем значительное уменьшение до "мазни" на 4-й день), считается вариантом нормы в период восстановления цикла. Сама по себе "мазня" без необходимости использования прокладки или тампона обычно не считается полноценным менструальным днем.

Обычно рекомендуют считать менструацию завершенной, когда кровянистые выделения полностью прекращаются на протяжении 48 часов. Если на 5-й и 6-й июля выделений не было или была только незначительная "мазня" при вытирании, не требующая средств гигиены, то менструацию можно считать закончившейся 6 июля.

Наличие диагностированного незначительного эндометриоза и аденомиоза также может влиять на характер кровянистых выделений, делая их иногда более скудными или мажущими в конце. Однако, учитывая отсутствие у вас дискомфорта и нормальные результаты последнего осмотра и анализов, повода для немедленного беспокойства нет.

Рекомендуют продолжить наблюдение за циклом в течение следующих 1-2 месяцев. Если укорочение менструаций до 3-4 дней или мажущие выделения станут постоянной особенностью цикла, либо появятся новые симптомы (боли, межменструальные кровотечения), тогда целесообразно запланировать визит к гинекологу для оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я опечаталась и секс последний был в презервативе 22 мая и после я задавала ХГЧ и все они <0.1, так когда мне отмечать конец месячных, и ещё до приема кок мне прописывали циклоденон, мне его стоит пропить?

Окончание менструации рекомендуется отмечать по последнему дню, когда требовались гигиенические средства (прокладка, тампон). Если на 4-й день (7 июля) выделения были только в виде "мазни" при вытирании и не пачкали прокладку, а на 5-й и 6-й день (8-9 июля) их не было совсем, то месячные можно считать завершившимися 7 июля.

Относительно Циклодинона (препарат на основе витекса священного) мнения в доказательной медицине неоднозначны. Крупные исследования и международные руководства не считают его эффективность при незначительном эндометриозе/аденомиозе без выраженных симптомов (таких как ПМС, мастодиния, нарушения цикла) убедительно доказанной. При отсутствии у вас жалоб, ради которых он изначально назначался, и при текущем стабильном состоянии, необходимость в его приеме отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда были небольшие симптомы ПМС

При ПМС его применение может быть эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё один вопрос сегодня стала чаще ходить в туалет, нет никакого дискомфорта и не простудижалась, с чем это может быть связанно, может нервное или ещё что то, секса месяц не было, и все ХГЧ я делала и до предыдущих месячных и перед этими <0.1, может что то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На бумаже если ее глубже засунуть есть кровь, а на прокладке нет.

Желательно обновить общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Недавно весной проходила диспансеризациию и анализ мочи в норме

Если в период сдачи прошлого анализа мочи не было жалоб на учащенное мочеиспускания, а сейчас они появились, то целесообразно повторно сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо, а почему сейчас кровь на бумажке а на прокладке нет

Наиболее вероятная причина - аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, и нужно ли с этим что то делать?

Если аденомиоз сопровождается болезненными и обильными менструациями, приводящими к анемизации, обычно рекомендуют гормональную терапию. При асимптомном течении - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, никаких симптомов нет и месячные предыдущие были нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, ничего страшного вы не описываете, ХГЧ отрицательный, значит беременности точно нет, в норме кровянистые выделения могут быть до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не нужно принимать, у вас нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё один вопрос сегодня стала чаще ходить в туалет, нет никакого дискомфорта и не простужалась, с чем это может быть связанно, может нервное или ещё что то, секса месяц не было, и все ХГЧ я делала и до предыдущих месячных и перед этими <0.1 и если засунуть ватную палочку, то на ней есть кровь а на прокладке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может надо что то попить

Можно принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 10 наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если попить Левомицетин или монурал?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация то ,что вы описывается вписывается в пределы допустимых норм. Если у вас нет репродуктивных планов на ближайшее время ,то есть смысл рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов.
Если есть признаки аденомиоза ,то лучше подойдёт Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я опечаталась и секс последний был в презервативе 22 мая и после я задавала ХГЧ и все они <0.1, так когда мне отмечать конец месячных, и ещё до приема кок мне прописывали циклоденон, мне его стоит пропить? Мне сейчас они не к чему, так как мы с молодым человеком разошлись на время. И секса у меня пока нет, и гормональные контрацептивы мне маммолог запретила

Тогда только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ничего пить не нужно?

Только для коррекции кровотечения
Если есть длительно - Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибки, а то что они 3 дня шли обильно, а сегодня только на бумажке и если ее чуть глубже засунуть это норма, раньше бывало, что один день как будто не идут, а потом расходятся и до 6 дней идут, сначала идут, затем как будто не идут на 4 день и затем ещё 2 дня мажут не сильно и заканчиваются, это норма? Так бывает не всегда

Да
Это нормальная характеристика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибки поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё один вопрос сегодня стала чаще ходить в туалет, нет никакого дискомфорта и не простудижалась, с чем это может быть связанно, может нервное или ещё что то, секса месяц не было, и все ХГЧ я делала и до предыдущих месячных и перед этими <0.1, и если ватную палочку засунуть то на ней кровь а на прокладке нет

Это нормальное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И нужно ли что то пить, от частого мочеиспускания или оно само пройдет

Принятый ответ

Добрый день! Если месячные прошли с 4.07. несколько дней как обычно и сейчас только мажет, то ничего особенного в этом нет. Такая ситуация может быть, нормальная длительность менструации до 7-8 дней. Если будет мазать дольше , то надо сделать узи. По хгч беременности нет, так как анализ бы показал в те дни, когда сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Циклодинон вы можете принимать. Но лучше уже со следующего цикла , с первого дня. Конец месячных, это последний день выделений, даже мажущих, но это не принципиально можете отметить сегодня, если завтра не будет выделений или завтра, так как это вписывается в сроки 8 дней и не так принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так может быть, ничего особенного в данной ситуации нет. Длительность основное, до 8 дней это норма, обильность основное- если он обильней чем обычно и так в нескольких циклах, то надо разбираться. А то что вы описываете не имеет практического значения в плане оценки ситуации норма или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибки,), переживать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё один вопрос сегодня стала чаще ходить в туалет, нет никакого дискомфорта и не простужалась, с чем это может быть связанно, может нервное или ещё что то, секса месяц не было, и все ХГЧ я делала и до предыдущих месячных и перед этими <0.1, может что то попить?

Не стоит переживать)!

Пока принимать ничего не надо, понаблюдать. Если будут боли при мочеиспускание, то тогда сдать оам и по его результату ориетироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё вопрос, на ватной палочке если ее засунуть есть кровь а на прокладке нет, это нормально или нет? И означает ли что они могут разойтись, просто я вчера в душ сходила и вот такой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Могло ли это повлиять

Может после душа чуть сильнее быть) ничего особенного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Они наоборот закончились

Хорошо, что закончились, может и не будет уже или день два помажет, любой вариант приемлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибки)

Здравствуйте!
Не переживайте!
Завершение месячных у вас происходит нормально. На фоне отмены КОК и при лёгком аденомиозе такие колебания допустимы. Месячные можно считать завершившимися либо сегодня, либо если мазня продлится ещё денёк — завтра-послезавтра, в зависимости от выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я опечаталась и секс последний был в презервативе 22 мая и после я задавала ХГЧ и все они <0.1, так когда мне отмечать конец месячных, и ещё до приема кок мне прописывали циклоденон, мне его стоит пропить? Кок я пила в марте один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент