Газики,срыгивания и запор у новорожденного
Малышу 28 дней,родился 3030гр,взвешивались в 22 дня и 1кг он прибавил. В роддоме докармливала смесью Нэнни,но от него не было стула 2 дня точно,потом педиатр домой посоветовала смесь НАН опти про,до сих пор мы докармливаем этой смесью. Малыш тужится,краснеет,ножки поджимает,кряхтит,но не плачет, пару дней назад перестал сам какать,уже день 3 не какает сам а только с помощью газоотводной трубочки или если клизмой у попы поводить,стул желтоватый,прожилок нет,жиденький,с виду все хорошо. Так же прибавились постоянные срыгивания,раньше такого не было,срыгивания практически после каждого кормления и иногда в большой обьеме а иногда чуть чуть,столбиком держу после кормления по 5 минут,но срыгнуть может через пол часа,через час,не угадаешь. Хочу узнать,может быть нам попробовать поменять смесь? Если менять то на какую? Кабрита или Нэнни? Или Нутрилон? Очень много вопросов в голове. Посоветуйте пожалуйста какую смесь лучше попробовать? Из анализов не сдавали ничего,так же даем Биогаю уже недели 2 точно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой объем смеси даете? Судя по прибавке, ребёнок набрал больше нормы, с этим и могут быть связаны срыгивание. Плохо когда нет прибавки есть срыгивание, когда большая прибавка, это говорит о том что ребёнок переедает
У нас нет пока режима в кормлении,может попросить кушать и я даю только грудь и он уснет,в следующий раз не наедается грудью и докармливаю то 30мл,то 60мл и очень редко может почти 90мл съесть,поэтому точно не могу сказать
Вероятно с этим и связано
Что даете и грудь и смесь, ребёнок переедает
А как иначе? Если ребенок не наелся грудью и просит еще,как быть?
Вы двумя грудями сразу кормите?
Когда как,то одну,то две,смотрю по желанию малыша,он может кушать одну и уснуть,а может начать нервничать и даю вторую
Лучше за место смеси предлагать ребёнку 2 грудь
Тогда прибавки не будут большие и срыгиваний меньше будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо. Прибавка у вас хорошая. Не вижу смысла менять смесь. Смена смеси-дополнительная нагрузка на жкт малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
При Срвгиваниях также рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какой объём смеси даете на одно кормление и какой суточный объём смеси? Т.к. возможно малыш передает и остатки выходят в виде Срыгиваний, какой объём Срыгиваний более 2-3 ст ложек?
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,продолжать давать по 5 капель в день на 14 дней.
По описанию смесь менять не нужно
Елси будет твердый кал тогда уже можно вводить кисломолочную смесь заменять 2 полноценных кормления в течение дня
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у малыша?
Водянистый?
Какой объем смеси даёте за 1 раз и в целом в сутки?