Как сойти с Велгии
Здравствуйте. Колю Велгию с августа прошлого года скинула 25 кг. Сейчас вес 92 кг рост 173. Колю дозу 2.4 с января этого года. Вес не уходит с марта 2025 года. Знакомый перестал колоть и вес пошёл вверх.. Как плавно сойти с препарата, что бы не набрать вес ? И нужно ли сходить? Страх перед прекращение есть. Сейчас я в хорошей форме..
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты данной группы, отменяются сразу, без постепенного снижения дозы, так как на динамику веса и аппетита постепенное снижение никак не влияет.
К сожалению на фоне отмены препарат у многим не удается сохранить свой результат и вес возвращается.
Единственное что может помочь сдержать вес, это продолжать питаться по принципу тарелки и сохранять дефицит калорий.
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменяется препарат одномоментно, постепенное снижение дозировки не оправдано.
За год применения семаглутида важно выработать правильные привычки питания и поддерживать их после отмены. Объем порции, режим и качество питания.
После отмены при отсутствии подобных привычек - вес закономерно вернется.
Так же есть рекомендации по контролю анализов и дефицитов (возможно возникших на фоне снижения веса).
Давно вы сдавали кровь на ОАК, биохимию ?
Татьяна Андреевна, анализы сдавала месяц назад. Норма
Отлично
Тогда если чувствуете , что готовы продолжать без медикаментозной поддержки- отменяйте препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат , как правило , отменяется одномоментно
После отмены терапии аппетит обычно возвращается . В таких случаях реально удержать вес , если придерживаться тех же принципов и объёмов питания , что и во время терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо за ответ. Витамин д пью по рекомендации врача давно. Сдавала ан на Д, норма. Ферритин ниже нормы. Пью таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остановка потери веса ( плато) на фоне медикаментозной терапии препаратов семаглутида это обычное, нормальное явление. Организм адаптировался и возможно Вам нужно скорректировать питание или добавить физическую активность, прежде чем отменить препарат. Так как у Вас прекрасный результат, если все- таки решили отменить велгию , то можно его отменить одномоментно. Единственное, , что может несколько усилится аппетит.
Наталья Александровна, поняла. Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат отменяется одномоментно , снижать дозу постепенно не нужно .
Массу тела удержать можно только с учетом питания по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок , 1/ 4 крупы ) и аэробных нагрузок ( плавание, ходьба , скандинавская ходьба )
К сожалению , любой препарат для снижения массы тела назначается лишь в помощь снижения массы тела и выработки правильных привычек , если к моменту прекращения использования препарата они не сформировались , то существует высокий риск набора массы тела
Нина Александровна, поняла, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Препарат отменяют сразу одним днем без постепенного снижения дозы, чтобы вес не вернулся нужно питаться правильно, после отмены препарата не расслабляться, обязательны физические нагрузки каждый день, хотя бы ходьба, правильное питание
Ленар Равилович, поняла, спасибо за ответ!
Будьте здоровы