Расшифровка анализа крови

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и расскажите по отклонениям от нормы.

26 лет

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение лимфоцитов не в абсолютных значениях, а в относительных - идём на выздоровление. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, досмотрю анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, проходила классическое ежегодное обследование. Сегодня начала принимать витамин В, больше ничего не принимаю.

Принятый ответ

Трансферрин норма, ОЖСС повышено - надо смотреть ферритин - депо железа, в анализах не вижу его. Повышен кортизол и АТ - ТПО - рекомендую консультацию Эндокринолога. Т3 и Т4норма. Холестерин норма. но есть изменение в липидограмме - повышен ЛПВП: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки дефицита железа, для уточнения врачи рекомендуют сдать дополнительно ферритин крови.
Также снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение ат к тпо может говорить о наличии аутоиммунного тиреодита, рекомендуется сделать узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Снижение лпвп-это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Скажите какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, периодически чувствую усталость, связываю это с малоактивным образом жизни, потому что если активничаю, то в целом все хорошо. Еще я стала замечать, что во второй фазе цикла присутствует легкая тошнота, с чем это может быть связано?

Тошнота может быть связана с дефицитом железа в организме, стоит дообслкдоваться , сдать ферритин, при дефиците обязательно восполнить, так как для женщины это можно сказать самое важно в организме 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ферритин у меня точно низкий, сдавала в том году и был 10, ничего с ним делала. Сейчас нет возможности сдать, так как уже улетела из России. Могу ли я начать прием железа без анализа?

Да можете, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

От времени суток прием железа не зависит? )

От времени суток нет, просто прием должен состовлять 3 раза в сутки 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы Кристина🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо ☺️

Кристина, здравствуйте! 🌷

1) Увеличение лимфоцитов и нейтрофилов чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекции. Как правило, показатели приходят в норму в течение месяца. Иногда кровь может отреагировать даже без клинических симптомов

2) Снижение цветового показателя чаще всего сопутствует латентному железодефициту. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения ферритина, В9 и В12

3) ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля

4) ОЖСС может повышаться в ответ на нехватку железа в организме

5) Кортизол в крови считается неинформативным исследованием. Врачи оценивают кортизол в вечерней слюне

6) Повышение АТ-ТПО при нормальном ТТГ требует наблюдения в динамике, а также консультации эндокринолога.

Уточните , пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сдавала в целях ежегодного обследования. Периодически чувствую усталость, хотя ничего не делала. Во второй фазе цикла бывает легкая тошнота. В целом ничего не беспокоит

Тошнота во вторую фазу цикла чаще связана с влияем прогестерона. В подобных случаях, если тошнота нестерпимая, иногда рекомендуют прием кок
Сами менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тошнота легкая и не на постоянной основе, как-то периодически возникает, в целом не беспокоит. Менструация проходит болезненно в первый день и относительно обильно в первые 2-3 дня, сильных беспокойств и неудобств это не вызывает.

Если тошнота не вызывает изменений в самочувствии, не беспокоит, то, как правило, лечение не требуется.

По поводу болезненных менструаций обычно рекомендуют оценить узи органов малого таза, и , так как они обильные, а в общем анализе крови снижен цветовой показатель, оцениваем ферритин. Он очень важный показатель для девушки, его уровень желательно держать не менее 40 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

УЗИ делала комплексно перед сдачей анализов, все в норме, только аденомиоз, его ставят с периодичностью уже несколько лет. Иногда видят, иногда нет.
Ферритин был 10 в том году, ничего не пила. Сейчас уже нет возможности сдать, так как живу не в России. Могу ли начать прием без анализа?

Аденомиоз , действительно, может влиять на снижение ферритин

Да, можно начать прием в течение месяца курсом, например, лёгкое железо - липосомальное железо или хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром ИЛИ липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических

Поэтому, как будет возможность, можно оценить анализ , а сейчас начать курс «легкого» железа 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В теч месяца пить, а потом прекращать на какой-то промежуток?

Желательно пить до того времени, как появится возможность оценить анализ. Далее , если ферритин будет ниже 40, то нужен будет прием лекарственных форм, а не БАДов. Как и писала выше, БАДы более подходят для профилактики, а не лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И могу ли я начать прием железа на фоне приема витамина В? (Комбилипен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Solgar gentle iron это лекарственная форма? В одной дозировке препарат продается или в разной?

Да, можно, конечно. Нет , это БАД.
В одной дозировке - 25 мг. Вот артикул на ВБ, чтобы просто посмотреть, что из себя представляет- 213411467

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ ☺️

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Снижение ЦП в ОАК не несет особого диагностического значения .
3.Уровень холестерина -ЛПВП в абсолютной норме , показатель должен быть > 1,5 ( что у вас и наблюдается ).
4.Повышение АТ- ТПО при нормальном уровне гормонов ЩЖ не несет особого диагностического значения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за объяснение)

Принятый ответ

Здоровья вам )

Здравствуйте, Кристина!

Снижение цветового показателя обычно говорит о скрытом дефиците железа. Оптимальна оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40, при дефиците показан прием препаратов железа под контролем показателя.

Снижение нейтрофилов в абсолютном значении и повышение лимфоцитов в % может быть следствием контакта с вирусом любого, даже бессимптомного. Уточните не болели недавно?

Согласно референсным значениям ЛПВП - понижены. Они выполняют функцию защиты сосуда и профилактируют образование атеросклеротической бляшки.
Для восполнения могут быть полезны продукты богатые омега 3-6.

Повышение кортизола в анализе крови не всегда является признаком заболевания. Может повышаться на фоне стресса. Для выявления заболеваний эндокринологи так же могут рекомендовать оценку кортизола слюны.

Уточните, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, не припомню, чтоб болела недавно. Может ли так повлиять смена климата и смена вирусов? Год не была в России и приехала из жаркой страны в холодный Петербург. Сдавала анализ уже после двух недель жизни в Петербурге. Перед анализами также делала узи комплексное для ежегодного обследования. Есть узел маленький и неоднородная структура, потому еще гормоны сдавала для контроля

Да, любая вирусная нагрузка могла повлиять на данный результат.

Гормональный состав в норме. Антитела к ТПО и неоднородная структура могут быть признаками аутоиммунного тиреоидита.
Поэтому тактика наблюдения и оценки гормонов 1-2 раза в года актуальна🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ☺️

Принятый ответ

Рада помочь!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо ☺️