Расшифровка анализа крови
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и расскажите по отклонениям от нормы.
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение лимфоцитов не в абсолютных значениях, а в относительных - идём на выздоровление. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, досмотрю анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, проходила классическое ежегодное обследование. Сегодня начала принимать витамин В, больше ничего не принимаю.
Принятый ответ
Трансферрин норма, ОЖСС повышено - надо смотреть ферритин - депо железа, в анализах не вижу его. Повышен кортизол и АТ - ТПО - рекомендую консультацию Эндокринолога. Т3 и Т4норма. Холестерин норма. но есть изменение в липидограмме - повышен ЛПВП: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки дефицита железа, для уточнения врачи рекомендуют сдать дополнительно ферритин крови.
Также снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение ат к тпо может говорить о наличии аутоиммунного тиреодита, рекомендуется сделать узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Снижение лпвп-это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Скажите какие у вас жалобы?
Здравствуйте, периодически чувствую усталость, связываю это с малоактивным образом жизни, потому что если активничаю, то в целом все хорошо. Еще я стала замечать, что во второй фазе цикла присутствует легкая тошнота, с чем это может быть связано?
Тошнота может быть связана с дефицитом железа в организме, стоит дообслкдоваться , сдать ферритин, при дефиците обязательно восполнить, так как для женщины это можно сказать самое важно в организме 🙏🏼❤️
Ферритин у меня точно низкий, сдавала в том году и был 10, ничего с ним делала. Сейчас нет возможности сдать, так как уже улетела из России. Могу ли я начать прием железа без анализа?
Да можете, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
От времени суток прием железа не зависит? )
От времени суток нет, просто прием должен состовлять 3 раза в сутки 🙏🏼
Поняла, спасибо большое за ответ ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы Кристина🙏🏼❤️
Спасибо ☺️
Кристина, здравствуйте! 🌷
1) Увеличение лимфоцитов и нейтрофилов чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекции. Как правило, показатели приходят в норму в течение месяца. Иногда кровь может отреагировать даже без клинических симптомов
2) Снижение цветового показателя чаще всего сопутствует латентному железодефициту. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения ферритина, В9 и В12
3) ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля
4) ОЖСС может повышаться в ответ на нехватку железа в организме
5) Кортизол в крови считается неинформативным исследованием. Врачи оценивают кортизол в вечерней слюне
6) Повышение АТ-ТПО при нормальном ТТГ требует наблюдения в динамике, а также консультации эндокринолога.
Уточните , пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Здравствуйте, сдавала в целях ежегодного обследования. Периодически чувствую усталость, хотя ничего не делала. Во второй фазе цикла бывает легкая тошнота. В целом ничего не беспокоит
Тошнота во вторую фазу цикла чаще связана с влияем прогестерона. В подобных случаях, если тошнота нестерпимая, иногда рекомендуют прием кок
Сами менструации не обильные?
Тошнота легкая и не на постоянной основе, как-то периодически возникает, в целом не беспокоит. Менструация проходит болезненно в первый день и относительно обильно в первые 2-3 дня, сильных беспокойств и неудобств это не вызывает.
Если тошнота не вызывает изменений в самочувствии, не беспокоит, то, как правило, лечение не требуется.
По поводу болезненных менструаций обычно рекомендуют оценить узи органов малого таза, и , так как они обильные, а в общем анализе крови снижен цветовой показатель, оцениваем ферритин. Он очень важный показатель для девушки, его уровень желательно держать не менее 40 🙏
УЗИ делала комплексно перед сдачей анализов, все в норме, только аденомиоз, его ставят с периодичностью уже несколько лет. Иногда видят, иногда нет.
Ферритин был 10 в том году, ничего не пила. Сейчас уже нет возможности сдать, так как живу не в России. Могу ли начать прием без анализа?
Аденомиоз , действительно, может влиять на снижение ферритин
Да, можно начать прием в течение месяца курсом, например, лёгкое железо - липосомальное железо или хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром ИЛИ липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических
Поэтому, как будет возможность, можно оценить анализ , а сейчас начать курс «легкого» железа 🌷
В теч месяца пить, а потом прекращать на какой-то промежуток?
Желательно пить до того времени, как появится возможность оценить анализ. Далее , если ферритин будет ниже 40, то нужен будет прием лекарственных форм, а не БАДов. Как и писала выше, БАДы более подходят для профилактики, а не лечения
И могу ли я начать прием железа на фоне приема витамина В? (Комбилипен)
Solgar gentle iron это лекарственная форма? В одной дозировке препарат продается или в разной?
Да, можно, конечно. Нет , это БАД.
В одной дозировке - 25 мг. Вот артикул на ВБ, чтобы просто посмотреть, что из себя представляет- 213411467
Спасибо большое за ответ ☺️
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья 🌷
Спасибо ☺️
Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Снижение ЦП в ОАК не несет особого диагностического значения .
3.Уровень холестерина -ЛПВП в абсолютной норме , показатель должен быть > 1,5 ( что у вас и наблюдается ).
4.Повышение АТ- ТПО при нормальном уровне гормонов ЩЖ не несет особого диагностического значения .
Здравствуйте, спасибо за объяснение)
Принятый ответ
Здоровья вам )
Здравствуйте, Кристина!
Снижение цветового показателя обычно говорит о скрытом дефиците железа. Оптимальна оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40, при дефиците показан прием препаратов железа под контролем показателя.
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении и повышение лимфоцитов в % может быть следствием контакта с вирусом любого, даже бессимптомного. Уточните не болели недавно?
Согласно референсным значениям ЛПВП - понижены. Они выполняют функцию защиты сосуда и профилактируют образование атеросклеротической бляшки.
Для восполнения могут быть полезны продукты богатые омега 3-6.
Повышение кортизола в анализе крови не всегда является признаком заболевания. Может повышаться на фоне стресса. Для выявления заболеваний эндокринологи так же могут рекомендовать оценку кортизола слюны.
Уточните, УЗИ щитовидной железы проходили?
Здравствуйте, не припомню, чтоб болела недавно. Может ли так повлиять смена климата и смена вирусов? Год не была в России и приехала из жаркой страны в холодный Петербург. Сдавала анализ уже после двух недель жизни в Петербурге. Перед анализами также делала узи комплексное для ежегодного обследования. Есть узел маленький и неоднородная структура, потому еще гормоны сдавала для контроля
Да, любая вирусная нагрузка могла повлиять на данный результат.
Гормональный состав в норме. Антитела к ТПО и неоднородная структура могут быть признаками аутоиммунного тиреоидита.
Поэтому тактика наблюдения и оценки гормонов 1-2 раза в года актуальна🙏
Спасибо большое за ответ☺️
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам!
Спасибо ☺️