Что на ногтях

Здраствуйте! Посмотрите пожалуйста, что у меня с ногтями

Поликистоз почек
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления или других воздействий появляется, поддерживать данный процесс также могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, это не грибок?

По фото абсолютно не похоже на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, посмотрите я загрузила новое фото

У вас по всем фото не вижу ни одного намека на грибковую инфекцию. Можете самостоятельно убедиться, в сети интернет введите «онихомикоз» и посмотрите как выглядят ногти с грибком. У вас все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление ониходистрофии.
Причины: могут быть травматизация, наследственная предрасположенность, дефицитные состояние в организме.
В таком случае рекомендуют лосьон клавио восстанавливающий наносить 2 раза в день до полного высыхания- не менее 3 месяцев, поливитамины (пантовигар ИЛИ супрадин)-1 месяц.
В таком случаю назначают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, это не грибок?

Нет, по фото данных за грибок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, загрузила новое фото

По фото ничего опасного не вижу.
Продольные полоски ребристые-это проявление ониходистрофии.
Красные полоски -вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, что это красная полоска?

Сосудистая, например при надавливании может исчезать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, да у меня исчезает. Это не может быть грибком?

Нет, для грибковой инфекции это не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, какие средства применить что бы убрать сосудистые полоски

К сожалению наружных средств нет,чтобы убрать такие полоски.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На ногтевых пластинках есть признаки, похожие на проявление ониходистрофии.
Наиболее частыми причинами этому могут быть-; механическое повреждение матрикса ногтевой пластинки, например, при маникюре, травме кутикулы, при дефицитных состояниях, перенесённых вирусных заболеваниях, стрессах, гормональных колебаниях.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, это не грибок?

Данных за грибок не вижу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, а полоски, которые видно, это что?

Полоски это и есть проявление ониходистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, они при нажатие исчезают

Такие красноватые продольные полоски это физиологическая норма, они могут быть ярче особенно при холоде, волнении или нагрузке. При нажатии кровь уходит — полосы исчезают, затем возвращаются. Это неопасно.
Ониходистрофия это продольная ребристость на самой ногтевой пластинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, я загрузила новое фото, посмотрите что за полоска темная

Эта и другие полоски носят сосудистый характер, являются вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, что надо применить чтобы убрать сосудистые полоски

Их не убрать, можно попробовать пропить Аскорутин для укрепления сосудистой стенки по одной таблетке три раза в день 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей Пантовигар внутрь - по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Владимирович, это не грибок?

По фото совсем не похоже на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Владимирович, загрузила новое фото

Посмотрел. Какой-то принципиальной разницы по фото не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление продольных борозд .
Обычно возникает на фоне применения гель лака , неправильного снятия лака , при длительном и частом контакте с моющими средствами , при дефиците некоторых микроэлементов (цинка , железа , витамина А, Е, В9, В12), при других кожных заболеваниях и аутоиммунных процессах (ревматоидный артрит, сахарный диабет ).
Рекомендуется исключить дефициты : Ферритин , цинк , витамин В9, В12, ОАК , СРБ.
Для восстановления применяют лосьон для ногтей восстанавливающий Клавио 1 раз в сутки 1 месяц , самое главное исключить провоцирующие факторы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнар Захидовна, это не грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнар Захидовна, гель лаком не пользуюсь. А вот руки в воде часто. Готовлю, мою руки часто

На грибок не похоже.На фоне контакта с водой и моющими средствами часто встречается , но и дефициты необходимо по анализам исключить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнар Захидовна, здраствуйте посмотрите новое фото

Здравствуйте. Тоже самое , продольные борозды .

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление ониходистрофии
Причины: различные от дефицитных состояний в результате недостаточного поступления в организм витаминов и минералов, заболеваний внутренний органов - печень, желчный пузырь, сердце, частые контакты с раздражающими веществами - вода, химические растворы и т. д
Грибковое проявление ногтей по фото не вижу.
Рекомендации:
Лосьон Клавио 2 раза в день на 1-2 месяца.
Внутрь Поливитамины, можно ledys formula для роста волос и ногтей на 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, я часто мою руки и готовлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, при надавливание окраска исчезает

Да, возможно и в этом причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, при надавливание полоски исчезают что это значит

Это нормальная реакция ногтей на надавливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, тёмные полосы которые при надавливание исчезают. Это под ногтем они?

Да, возможно подногтевые гематомы