Гормоны щитовидной железы

Злорадствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в гормонах возможности попасть к эндокринологу нет. Нахожусь на терапии тиразолом поддерживающая 10мг уже год, радио терапия назначила на октябрь. Почувствовала себя плохо получила результаты Ттг 7.8 (03-4), т4 9 (10.3-24.5), т3 4.54 (1.85-6.48). Вопрос в том что делать понизить тиразол до 5мг или добавить л- тироксин?

Дтз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно просто понизить дозу тирозола, но если щитовидная железа увеличена можно добавить тироксин. Кровь на ттг и т4св через месяц. Есть визуальное увеличение щитовидной железы или может узи сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
atv783@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Есть узи только январь объемы 25 были без узлов

Тогда снижайте дозу тирозола

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таком случае рассматривают вариант снижения дозировки Тирозола до 5 мг с контролем ТТГ, Т4 св и Т3 св через 4 недели

Узи щитовидной железы давно делали?
Если не так давно, то какой объем ее?
По самочувствию сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
atv783@mail.ru
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте .
(29.01-2025г .). Щитовидная железа расположена типично.
Контуры четкие, ровные. Правая доля - 24х18х52 мм . V=10,7 СМ 3. Левая доля - 27х24х48 мм . V=
14,8 см 3. Перешеек 5,0мм . Общий объем щитовидной железы 25,5см3. В режиме ЦДК кровоток
усилен. Заключение : Гиперплазия. Диффузные изменния щитовидной железы .

Лучше переделать узи в плановом порядке. Пока же достаточно снижения дозировки

По самочувствию есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже назначена терапия радиойодом, то лучше снизить дозировку до 5 мг в день. Контроль ТТГ и св.Т4 через месяц повторить.
Терапия с тироксином хороша для уменьшения объема железы, но за такой период до РЙТ она не успеет уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендовано снизить дозу тирозола до 5мг в день с последующим контролем уровня ТТГ, свТ4, свТ3 через 4 недели.

Также рекомендовано сделать УЗИ щитовидной железы.

Какие жалобы?