Гормоны щитовидной железы

Злорадствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в гормонах возможности попасть к эндокринологу нет. Нахожусь на терапии тиразолом поддерживающая 10мг уже год, радио терапия назначила на октябрь. Почувствовала себя плохо получила результаты Ттг 7.8 (03-4), т4 9 (10.3-24.5), т3 4.54 (1.85-6.48). Вопрос в том что делать понизить тиразол до 5мг или добавить л- тироксин?

Дтз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно просто понизить дозу тирозола, но если щитовидная железа увеличена можно добавить тироксин. Кровь на ттг и т4св через месяц. Есть визуальное увеличение щитовидной железы или может узи сделали?

Ленар Равилович, здравствуйте! Есть узи только январь объемы 25 были без узлов

Тогда снижайте дозу тирозола

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таком случае рассматривают вариант снижения дозировки Тирозола до 5 мг с контролем ТТГ, Т4 св и Т3 св через 4 недели

Узи щитовидной железы давно делали?
Если не так давно, то какой объем ее?
По самочувствию сейчас что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте .
(29.01-2025г .). Щитовидная железа расположена типично.
Контуры четкие, ровные. Правая доля - 24х18х52 мм . V=10,7 СМ 3. Левая доля - 27х24х48 мм . V=
14,8 см 3. Перешеек 5,0мм . Общий объем щитовидной железы 25,5см3. В режиме ЦДК кровоток
усилен. Заключение : Гиперплазия. Диффузные изменния щитовидной железы .

Лучше переделать узи в плановом порядке. Пока же достаточно снижения дозировки

По самочувствию есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже назначена терапия радиойодом, то лучше снизить дозировку до 5 мг в день. Контроль ТТГ и св.Т4 через месяц повторить.
Терапия с тироксином хороша для уменьшения объема железы, но за такой период до РЙТ она не успеет уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендовано снизить дозу тирозола до 5мг в день с последующим контролем уровня ТТГ, свТ4, свТ3 через 4 недели.

Также рекомендовано сделать УЗИ щитовидной железы.

Какие жалобы?