Боли в спине после физической работы

Добрый день. В общем и целом, боль начинается в пояснице после физ нагрузки,и не важно правильно ли сделана нагрузка или нет. Боль в поясничном отделе,ощущение онемения, потом боль начинает идти по всей спине,отстреливает в шею. Боль ноющая и тянущая

Нет
21 год

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)? Если да, то в какой области?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Таисия Александровна,
Если ложусь на кровать боль становится потише, интенсивность 8, онемение больше в пояснице, мышечной слабости нет

Принятый ответ

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Если на фоне лечения болевой синдром будет сохраняться, то тогда рекомендуется очный осмотр невролога для решения вопроса о выполнении МРТ.

Здравствуйте!
Локальная боль которая усиливается при физ.нагрузках обычно связана с мышцами и связками(миофасциальный синдром).
Сейчас болевой синдром присутствует? Каким-то спортом, лфк пробовали заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Алексеевна, пои ходьбе и работе физически есть болевой синдром, очень сильный. Сейчас не занимаюсь никаким спортом, бывает только длительная ходьба

Принятый ответ

Если боль никуда не иррадиирует, то такая боль действительно связана с мышечно-связочным аппаратом.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно упражнения лично для себя подобрать с врачом лфк или реабилитологом), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе , если долго посидеть, постоять?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие?
6.Чем купируете боли?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О
Ответьте пожалуйста на вопросы и можно будет обсудить тактику лечения

Принятый ответ

Добрый день!
Как то лечились уже самостоятельно?
Как долго беспокоит боль?

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)