Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №340740

У меня грыжа и киста нижнего отдела позвоночника . Прописывают хондрексид и ксефокам, сейчас резкая боль при ходьбе в провую ягодицы,может быть защемление седалищного нерва. Какие лекарство можно пропить или проколоть

Нарколог, Невролог, Психиатр
Дексалгин по 2.0внутримышечно 10 инъекций 1раз в сутки по ле еды, Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, мидокалм 150мг на ночь 10 дней, прикрепите если есть мрт поясничного отдела
Нейрохирург
Добрый день! Если вы делали МРТ, скиньте заключение. Из лечения Мелоксикам 1.5 внутримышечно на 5 дней, затем в таблетках Мелоксикам 15 мг 1 раз в день на 10 дней.
Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день, Трентал 200 мг по1 таблетке 3 раза в день в течение месяца

Педиатр
Во-первых сделать МРТ этой области, Там могут быть всякие разные проблемы, в том числе те которые требуют консультации нейрохирурга.
Клиент
Наталья, МРТ делалала
Педиатр
А можно прикрепить? Там внизу есть кнопочка
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Невролог
Здравствуйте.
За место Ксефокама считаю лучше - Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1 таб 1 раз в день - 5 дней
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Если боли после уколов не уменьшатся то нужно начать прирем антиконвульсанта, правда он рецептурный - Габапентин 300 мг , в первый день приема 1 таб вечером, во второй день: 1таб утром и 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день.
Хондроксид продолжать
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день в поясницу и ягодицу – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день в поясничный отдел – 1 неделю.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясницей на 15 минут - 3 раза в день – 10 дней.
-Лечебная физкультура:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=184s
Этот комплекс можно выполнять сейчас когда острый период, очень аккуратно, все упражнения - статические, позы, для высвобождения защемленных нервных корешков.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. При обострении лучше диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней для снятия болевого синдрома. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней для уменьшения мышечного напряжения. Витамины группы в комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину или Бубновскому). Хондропротекторы курсом 2 раза в год ( терафлекс) пропить курсом . Спать на ортопедическом матрасе.
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает неййропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.