Артериальное давление
Здравствуйте! В 2020 году во время беременности обнаружилось давление. Пила допегит. Далее после беременности прописали лизиноприл 5мг( пью по сей день) За все это время, меня мучает один вопрос. Лежа давления вообще нет, я несколько раз ставила СМАД, в заключении написано было последний раз, что существенно отличаются дневные и ночные показания допустим днем 120/80 130/90 когда ночью 90/70. Ставила холтер, тоже ничего нет. Делала узи сосудов шеи, тоже все хорошо, гормоны щитовидки сдавала все ок. Надоело пить таблетки, так как понимаю что скорее всего дело не в давлении. Уважаемые врачи! Хочу пройти обследование чтобы найти причину и убрать ее. С чего начать? И какие обследования пройти. Каждый раз мучает вопрос. Мерею давление 140/90, тут же перемериваю 130/80, еще раз мерею 120/80. И так всегда. Либо 140/90 потом 120/80, причем сразу же, постоянно скачет туда сюда. Лежа так вообще 110/70. Я невротик, меня уже пугает этот тонометр, я просто боюсь его уже мерить. На нервной почве могу померить 160/100, 150/100. Лягу немного успокоюсь 120/80. Пульс в среднем 80. Курю. Данные обследований прикрепить не смогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз артериальная гипертензия ставится на основании стойкого повышения артериального давления выше 139/89 мм рт ст, не важно, в дневные или ночные часы. Для уточнения вторичных причин артериальной гипертензии в первую очередь рекомендуется проверить почки и надпочечники, сделать УЗИ почек+ УЗИ сосудов почек, сдать анализ крови на ренин, кортизол, АКТГ, ТТГ, СТ4. Также гипертоническая болезнь может быть эссенциальной, то есть без явной причины, особенно если у ближайших родственников была гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описанию, действительно больше похоже Не на как таковую гипертоническую болезнь, а повышение давления за счёт повышенной тревожности. Мерить давление нужно правильно, 2, 3 раза подряд. И брать за корректное измерение среднее между 2 и 3 измерением, как я поняла оно у вас в норме
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вам нужно в первую очередь скорректировать образ жизни, питания, то есть бросить курить и кушать здоровую пищу. Также возможно добавить магний курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно исключить вторичные причины : заболевания надпочечников ( гормоны ),заболевания почек ( узи , кт-почечных сосудов ). Контроль давления утро вечер ,уменьшение потребления соли ,кофеина , коррекция тревожности.