Можно ли принимать дюфастон без рекомендации врача?

Задержка, возраст 41, 39 день цикла, не сильно отекла грудь, но отекла, слабые тянущие боли в животе (возможно надумала). Нет возможности в ближайшие 14 дней прийти к гинекологу и сделать узи. Подскажите, можно ли принимать дюфастон без анализов и узи, не вызовет ли это проблем с учётом противопоказаний?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительной задержке действительно можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, но перед этим мы рекомендуем пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, Потому что если он тонкий то Дюфастон абсолютно никак не подействует

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом конечно в случае задержки действительно может пользоваться указанный препарат в течение 10 дней по 1 табл 2 раза в сутки, но , например при тонком эндометрии просто может не быть реакции на препарат и менструация не придет, но глобально «вреда» никакого не будет. Но задержка еще небольшая, возможно учитывая симптомы менструация совсем скоро придет и стоит выждать еще несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, задержка более 10 дней, последняя дата начала месячных 24 мая

Поняла. В норме задержки могут быть в пределах 7-9 дней. В целом задержка еще небольшая относительно, допустимо ожидать еще некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобном случае прием Дюфастона потенциально не опасен, но - не всегда нужен: если молочные железы отекли и доставляют дискомфорт, вероятно, сейчас идёт вторая, прогестероновая фаза цикла, просто овуляция случилась позже обычного, потому и менструация задерживается. Дюфастон в таком случае не нужен, месячные почти всегда начинаются в течение 2 недель после того, как овуляция произошла и начала затем «побаливать грудь», его используют, если овуляции не было вовсе (обычно и грудь тогда «спокойна»), чтобы имитировать эту вторую фазу и на прекращение приема индуцировать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день, мой цикл 24-26 дней, а тут такая сильная задержка, год назад была киста. Так действительно бывает, нужно настроиться на месячные?)

При 26-дневном цикле овуляция обычно случается рано, на 12 день примерно. Но любые внешние и внутренние факторы могут сместить её на более поздние сроки, например, стресс, отпуск или перенесённое орви, и тогда овуляция либо не случается совсем (и тогда образуется фолликулярная киста, как было тогда), либо происходит сильно позже, в то время как менструация может прийти не раньше, чем через 14 дней после овуляции. Поэтому задержка возможна, но - не криминальна. Рутинно в такой ситуации никакой глобальной пользы от приема Дюфастона просто не будет, потому мы действительно обычно просто спокойно ждем самостоятельную менструацию.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию возможные признаки скорого наступления менструации (то есть 2й фазы цикла). До 10ти дней задержку считают физиологической, поэтому допустимо просто подождать. Если и за это время менструации не наступят, допустим прием без назначения врача. Однако! Перед приёмом ознакомиться с противопоказаниями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, задержка уже более 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют все же пройти узи органов малого таза , так как в момент использования дюфастона важно чтобы эндометрий был пышный , если он тонковат , то смысла в приеме нет .
Если по узи эндометрий пышный и нет патологий , то чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течение 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке