Стресс паническая атака
Здравствуйте.началось всё так...поехал я в командировку в Сочи, в марте погода там сказать была не хорошая.то дожди, то снег .Я работаю в строительстве и наш объект был в 50 км в горах ..т.е каждый день мы садились на Ласточку и ехали туда через тоннели ,уши закладывало...примерно через две недели я заметил что при поездки вечером у меня стали краснеть щеки,ка к давление...работали до поздна....и вот в один день ...я захожу в автобус. И понимаю что у меня начинается паника...как и места мало.трудно дышать , я выскочил с автобуса...неделя стало хуже....там из за дождя и сырости у меня был кашель и красное горло ,однажды вечером был приступ я был весь бледный ....стал пить антибиотики...кашель прошел..но боязнь находится в электричке и автобусе была....мне помогало бутылка с водой.....приехав домой пошел к терапевту .....назначили КТ лёгких ,, всё нормально....и прописали антибиотики....но какой-то страх был чуток.....начала болеть шея...ноги....и был ком во рту.....сделал УЗИ щитовидной... всё в норме и лимфоузлов,тоже всё в норме... .для шеи носил воротник Шанца.использовал аппликатор Кузнецова..... всё вроде наладилось постепенно ком в горле был ,но не так часто...и вот неделя назад я с другом делал забор ..и поранил себе ногу..вроде ничего такого бинтом замотал...заживает сейчас....в тот момент мне стало чуток плохо отдышался ,вроде полегчало...мы с ним вечером выпили коньяка ....на следующий день я просыпаюсь и понимаю что у меня голова как не своя т.е как чумная что-ли,,,как не выспался....и так третий день. сделал себе массаж шеи . вечером на третий день наступает паническая атака..я в принципе это понял мин 5 - 10 успокоился и спать....после с трудом лезла еда...начал пить Афобазол и плюсом стресса нет ....вроде помогают...Но вот голова не могу прям чумная прям ужас....есть немного тревоги.. сам себе говорю что это пройдет ..сейчас как бы и тревога там вдалеке .... настроение есть отвлекаюсь всё нормально. бывает как дрожь по рукам и ногам на время...а голова прям чумная . немного затылок печёт....завтра хочу кровь сдать и потом УЗИ сосудов шеи. Я так понимаю что это всё на уровне стресса когда произошло это с ногой ...или это тоже связано с шеей...Сейчас состояние бывает небольшая слабость в ногах....шея не беспокоит ...какие лучше анализы сдать?? Афобазол совместно с тресса нет вроде справляются .но голова прям .......
Здравствуйте, Александр. Ваше состояние действительно похоже на последствия длительного стресса и тревожного расстройства. Ситуация в Сочи с постоянным напряжением, некомфортными поездками, физическими нагрузками и неблагоприятными погодными условиями могла спровоцировать хронический стресс, который затем перешёл в панические атаки и соматические симптомы. Травма ноги, даже незначительная, могла стать триггером для нового витка тревоги, что объясняет ваше текущее состояние.
Головная боль, ощущение "чумной" головы, слабость, дрожь в конечностях и периодическое жжение в затылке — всё это типичные проявления тревожного расстройства и вегетативной дисфункции. Афобазол и "Стресс Нет" действительно могут помочь, но их эффект накопительный, поэтому улучшение может быть постепенным.
Если симптомы тревоги сохраняются, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту — возможно, потребуется более направленная терапия. Важно продолжать отвлекаться, не фиксироваться на симптомах, соблюдать режим сна и избегать переутомления. Ваше состояние действительно пройдёт, но организму нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из вашего описания я вижу, насколько сложным и напряженным был для вас этот период. Командировка в Сочи, постоянные поездки в горы, неблагоприятные погодные условия, физические нагрузки и последующие панические эпизоды — всё это создало сильный стрессовый фон, который теперь проявляется в виде тревожных симптомов.
Ваше состояние — это реакция организма на длительное напряжение. Панические атаки, сслабость, дрожь в теле и ком в горле — всё это типичные признаки того, что нервная система перегружена и продолжает находиться в состоянии повышенной тревожности. Даже небольшая травма ноги могла стать дополнительным стрессовым фактором, который спровоцировал ухудшение самочувствия.
То, что вы осознаете связь между стрессом и своими симптомами, уже хорошо. Вы правильно делаете, что говорите себе: "Это пройдет". Важно продолжать эту линию мягкого, но уверенного убеждения в том, что состояние временное. Афобазол и "Стресс Нет" могут оказывать поддерживающее действие, но ключевое значение здесь имеет работа с тревогой на уровне мыслей и телесных ощущений.
Анализы, которые вы планируете сдать (кровь, УЗИ сосудов шеи), помогут исключить возможные физические причины, и это разумный шаг. Однако если результаты окажутся в норме, стоит рассмотреть возможность консультации с психотерапевтом, чтобы проработать тревожные состояния и научиться лучше справляться с паническими эпизодами. Сейчас вам может помочь:
-Дыхательные практики (медленные вдохи и выдохи через нос, акцент на удлинении выдоха/ дыхание по квадрату/4-7-8)
-Телесная релаксация (прогрессивное расслабление мышц, теплые ванны, легкая физическая активность).
-Режим сна и отдыха (старайтесь избегать недосыпа, так как он усиливает тревогу).
-Снижение уровня кофеина и других стимуляторов, если вы их употребляете.
Ваш организм пытается восстановиться после длительного стресса, и ему нужно время. Если тревога возвращается, напоминайте себе, что это просто реакция нервной системы, а не угроза для здоровья.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Скажите.а не может быть что это добавил ещё и массаж шеи...просто прошло два дня как после пореза,у меня начало в голове туман, а на третий день сделал массаж шеи и вечером это произошло Па...или просто совпадение...??
Скорее совпадение.
Скажите а прием фенибута поможет...я просто как бы держу себя в руках понимаю что организм восстановится ....она тревога если есть только в далеке...просто состояние чумной головы надоело....
Фенибут малоэффективен в лечении тревожного расстройства.
Здравствуйте!
Да, тревога может давать такие симптомы. Скорее всего, стресс спровоцировал проявление тревожности. Ком в горле тоже частый спутник тревоги.
Лучшим способом будет обратиться к врачу психотерапевту.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Можно практиковать релаксацию по Джекосбону , АТ по Шульцу , чтобы снижать тревожность и предотвращать появление ПА.
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Здравствуйте.сегодня сдал кровь жду результат...а по шкале hads тревога 7.депрессия 2...прошло два дня после ПА. Я решил вчера прогуляться вечером ..хотя голова никакая.....сегодня кстати лучше аппетит появился ...но голова всё равно как пьяная......
И по затылку как мурашки бывает...и немного как печёт.....
Принятый ответ
Вероятнее симптом в рамках ГТР
Скажите а прием фенибута поможет??
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы тревожного/панического расстройства. Это в компетенции двух специалистов: психиатр и психолог. Не невролог.
Вы принимаете препараты на основе трав. Они не лечат симптомы которые вы описываете, но немного могут обладать успокаивающим эффектом. Но не более чем просто чай с ромашкой.
Если панические атаки беспокоят более 3-4х раз в месяц это уже часто и требует очного посещения врача психиатра для назначения терапии, которая существенно снизит вашу тревогу и облегчит состояние.
Если менее 2х раз в месяц, то можно будет справиться только с психологом.
Рекомендую заниматься самообразование в этой области, чтобы понимать как это происходит и что делать. Книга Роберта Сапольски «Психология стресса», Лихи «Свобода от тревоги»
Выздоравливайте
Здравствуйте!
Учитывая описание, то да, действительно, что у Вас тревожный синдром, который был спровоцирован скажем так нагрузкой на нервной системы и в пик обостроилась. Возможно, что речь о соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Афобазол и другие безрецептурные препараты малоэффективны, Вам сейчас стоит лучше сразу обратиться к врачу-неврологу и врачу-психотерапевту, чтобы назначали Вам терапию.
Состояние успешно проходит, не переживайте.
Все будет хорошо, но на самотек конечно же лучше не оставлять, так как самостоятельно маловероятно, что пройдет.
Скажите а может фенибут помочь ...я так как бы если и чувствую тревогу но она где то в далеке ..с ней справляюсь.... настроение тоже вроде наладилось. местами конечно бывает упадок сил...не надолго....Но вот чумная пьяная голова меня доводит немного....
Принятый ответ
Попробовать можно фенибут (как правило по 1 таблетке 3 раза в день), хуже не сделает