Пятнышки на теле у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, на ручках и ножках появляются маленькие пятнышки, похоже как на лопнувшие сосудики. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Были у педиатра, но он ничего по этому поводу не сказал.

Нет
34 года

Здравствуйте. Не было укусов насекомых? Зуд не беспокоит ребёнка? Новые продукты , гели для купания , порошки для белья не вводили? Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Нет, укусов не было, зуд не беспокоит, пятнышки очень-очень маленькие, у меня такие могли появиться, если сильно болела, от кашля и перенапряжения лопались сосудики.

можно нанести Спасатель детский, разрешен с рождения. По фото наиболее вероятно сыпь геморрагическая. Рекомендовал бы посмотреть анализ крови количество тромбоцитов с ручным подсчётом по Фонио и обязательно дать попить ребёнку перед анализом.

Здравствуйте, подскажите, возможно ребёнок сосёт руку?усусы насекомых исключены?
Прикрепите фото. Фото не видно.

Сдавали общий анализ крови? Важно проверить уровень тромбоцитов ещё

Ознакомилась с фото. Сыпь похожа на геморрагическую. В подобной ситуации назначаем общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио . Коагулограмма

Общий анализ крови сдавали два месяца назад, все было в порядке. Из-за чего может появиться геморрагическая сыпь?

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть характер высыпаний.

Фото еще не приложилось. Жду прикрепления.

Скажите, когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Укуса насекомых не было накануне появления пятнышек?

Добрый вечер! Фото прикрепила

Фото посмотрел.

По фото можно предположить, что сыпь является петехиальной.
В таком случае рекомендуется сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов.

Малыш активный? Ползает по коврикам? Так как такие элементы могут появляться из-за механического воздействия на кожу

Малыш очень активный, ползает, но у нас не ковры, а ламинат, а так ещё ползает по дивану, встает и специально падает на мягкое.

Вероятно из-за активностей - появились данные элементы.
Но, чтобы исключить отклонения в ОАК - сдайте

На всякий случай сдадим. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Добрый день

Данные высыпания больше похожи на высыпания, которые характерны для петехиальной сыпи

Может возникать в результате механического воздействия, например сдавление, плотная одежда.
Также могут быть в результате крика/натуживания но тогда как правило на лице/на верхней части туловища

Высыпания на обеих ногах и руках?

В таких ситуациях обычно рекомендуют оак с подсчетом тромбоцитов

Да, на обеих ручках и ножках, на одной может быть меньше, потом проходят и снова появляются. Я думала, что может из-за того, что ползает, напрягается и поэтому появляются

Да, возможно.

Но контроль тромбоцитов желательно сделать

Это опасно? Мы просто уехали отдыхать в деревню, перед этим были у педиатра, но он не отправлял на анализы. Теперь переживаю опасны ли эти пятнышки

Если будут увеличиваться , распространяться по всему телу, то желательно сдать оак.
Понаблюдать сегодня-завтра

А от чего они вообще могут появляться?

За счет механического воздействия чаще всего

По коврам не ползает?

В основном ползает на детском коврике, также по ламинату, заползает на диван и любит с размаху падать по дивану на что-нибудь мягкое

А как давно появились?за это время исчезали и новые появлялись?

Я заметила в конце июня и то случайно, они очень-очень маленькие, как раз были на приёме у педиатра, он посмотрел, но на анализы не отправлял и ничего не сказал.
Сейчас стала тщательнее смотреть и вижу, что то появляются, то пропадают. И их немного

Скорее всего из-за того что малыш ползает активно

Спасибо Вам большое! 🙏
На всякий случай анализ сдадим, чтобы исключить плохие варианты.

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
Если при надавливание не бледнеют ,тогда большая вероятность что это петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Здравствуйте. При надавливании не бледнеют. Они то появляются, то исчезают и в разных местах, но их немного

Тогда это петехии
Как писала выше может сдать анализы для спокойствия

Патехии вообще не опасны? А то я тревожная мать, сейчас напридумываю))))

Принятый ответ

Обычно единичные петехии опасности не представляют,очень часто у малышей образуются из за механичного воздействия

Спасибо большое!