Консультация гинеколога /

Как сохранить беременность после диагностической лапароскопия? — вопрос №340819

Мне 45, беременностей не было 11 лет, причину этого так и не нашли. Сейчас задержка цикла 11 дней. Хгч уже 3200, лежу в стационаре, так как 4 дня назад на узи нашли непонятную структуру «исходящую/прилегающую» к правому яичнику, структура с кровотоком. Естественно подозрение было на внематочную, так как плодного яйца в матке 5 ноября не нашли. Уговорили меня на диагностическую лапароскопию, запугали разрывом трубы. 6 ноября два часа искали внематочную, не нашли. Сказали, что похоже на два желтых тела в обоих яичниках. 8 сдала хгч, как уже писала поднялся с 1300 до 3200 за двое суток. Сегодня сделали узи и обнаружили плодное яйцо размером 3 мм в матке. Структура в области правого яичника(или трубы) так и определяется. Болей в животе никаких нет и не было, выделений тоже. Получается, что у меня обычная маточная беременность, просто маленького срока. Всвязи с этим вопрос - возможно ли теперь, после всех вмешательств, узи, операции эту беременность сохранить? И как? Ведь это мой последний и единственный шанс. И что там за структура в области правого яичника? Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Образованием в области яичника может быть желтое тело беременности, может быть киста. Точно может сказать оперировавший Вас хирург. Ни диагностическая лапароскопия, ни УЗИ не являются показанием для прерывания долгожданной беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да без проблем сохраните. Пока признаков угрозы выкидыша, как я понимаю, нет. Лапароскопия не влияет на матрчную беременность.
И не настраивайте себя на то, что это последний шанс. Еще много шансов будет)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимайте витамины Фемибион 1 или Элевит 1 триместр , добавьте Дюфасон или Утрожестан как сохраняющую терапию. Наблюдайте за развитием беременности. Возможно, развитие будет хорошее.
А что за образование по Узи чтобы понять, нужно его видеть. Прикрепите результат Узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пока нет на руках этого заключения. Жду выписку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а доктора во время лапароскопии то что видели в области придатков?
Клиент
Араксия, с их слов ничего странного они не увидели, а на узи какая-то ерунда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну главное при лапароскопии ничего плохого не увидели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сохранение беременности возможно. Причем, если нет ни болей, ни выделений, то это только ваше спокойствие и прием витаминов (фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин). Если появятся боли или выделения, то начать принимать Дюфастон 10 мг*2р/сут или Утрожестан 200мг *2р/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было в практике у меня прооперированный аппендицит в 7 недель с повышенной температурой и приемом антибиотиков , беременность выносила и благополучно родила! Так что настраивайтесь позитивно и все бвдет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в больнице назначили дюфастон и фолиевую кислоту. Принимаю третий день.
Акушер, Гинеколог
Светлана, продолжайте дальше принимать, все правильно назначено! Не переживайте, сохраните беременность однозначно! А образование, которое видели, могло быть артефактом на Узи. Просто рано у Вас искали плодное яйцо в полости матки, надо было просто Вас наблюдать, а не идти на лапароскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно выносить и родить здорового ребеночка после лапароскопии, при необходимости оперативные вмешательства проводят беременным. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,можете сохранить такие случаи бывают. До 5-6 недель плодное яйцо не видно, оно просто ещё не в матке. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если беременности будет развиваться лапароскопия на нее никак не повлияет. Таких случаев достаточно много и в большинстве случаев после лапароскопии всего проходит хорошо. Сейчас только время покажет как будут развиваться события. Структура по узи может быть и желтым телом, и фолликулом.