Кровь и отек после удаления миндалин
Здравствуйте, мужу сделали тонзиллэктомию. После операции хирург сказал , что в правой миндалине была гнойная киста и сильно была миндалина в рубцах, а слева было меньше рубцов. Через несколько дней после удаления , стало болеть с левой стороны.(Хотя правая была сложнее в связи с кистой). Появилась отечность с левой стороны. Сейчас болит сильно Сегодня 7 день операции и открылось кровотечение,опять же с левой стороны. Никаких физических нагрузок не было, соблюдение диеты. Прописали: тантум Верде , дицинон ,панцеф,нурофен. Купили ещё стрепсилс интенсив. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Почему может болеть именно с левой стороны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на то что справа была киста, процесс восстановления ткани всё-таки зависит от объёма удалённой ткани. Расположение сосудов, и вообще ткани вокруг миндалин устроены неодинаково с обеих сторон, поэтому можем ожидать что угодно, несмотря на состояние самих миндалин.
Видно что справа хорошо сформировался фибрин, а слева остатки от кровотечения. На самом деле всё необходимое доктору уже назначил, нужно следовать этим рекомендациям.
Татьяна Владимировна, сейчас в горле ощущает ком и глотать тяжело , что делать в этом случае ?
Сегодня целый день из-за этого не ел, поэтому антибиотик пока не смог пить
А такое кровотечение такое оценивается как ярко выраженное или нет ? В слюне имеются сгустки. При приеме воды или пищи чувствует что щиплет .
Конечно нет, не ярко выраженное. Возможно капиллярное. Возможно образовалось изъязвление на месте операционной раны.
Татьяна Владимировна, скажите , пожалуйста, когда в среднем проходят эти симптомы ?
Самые сложные/ дни это первые 10 дней - 2 недели, дальше намного легче будет.
Татьяна Владимировна, все таки мы обратились в клинику и ему сделали прижигание , поставили губки и зашили шов.
Это было вчера, а сегодня вечером почувствовал как нить порвалась… врач не отвечает. Не знаем что делать , насколько это опасно, скажите , пожалуйста?
Я так понимаю что мешает сама нитка? Лучше всего если обратились бы ещё раз в приёмный покой, чтобы местный хирург смог удалить эту нить. Осмотрел бы рану, оценил риски.
Мешает кончик нитки. переживаем что операцию сделали вчера , а нитка уже оборвалась , хотя при этом абсолютно все соблюдалось.
Скажите , пожалуйста, насколько это опасно ?
Главное оценить риски кровотечения, а то что рана немного открыта не так страшно. Как ситуация на сегодняшний день?
Принятый ответ
Добрый вечер
Болевой процесс зависит от объема раневой поверхности .
По фотографии видно , что слева ниша несколько глубже.
При кровотечении рекомендуется намочить марлевой тампон перекисью водорода и положить в нишу , если кровотечение не останавливается , в таких случаях необходимо в срочном порядке показаться лор- врачу .
При сильном болевом синдроме можно использовать НПВС ( нимисулид) .
При не выраженной боли хорошо помогает холод ( мороженное держать во рту , кусочек льда рассасывать)
Юлия Геннадиевна, сейчас в горле ощущает ком и глотать тяжело , что делать в этом случае ?
Такие ощущения допустимы .
Сильное кровотечение , это которое прям льет и не останавливается . Прожилки допускаются
Такие ощущения допустимы .
Сильное кровотечение , это которое прям льет и не останавливается . Прожилки допускаются .
От боли желательно пить НПВС.
Ком в горле будет пока имеется отек . Из пищи предпочтительнее смузи , пюре , крем- супы
Такие ощущения допустимы .
От боли желательно пить НПВС.
Юлия Геннадиевна, все таки мы обратились в клинику и ему сделали прижигание , поставили губку и зашили шов.
Добрый вечер , сколько швов наложили ? Прикрепите фото по возможности
Добрый вечер,Прикрепила фото , больше не получается сфотографировать
Нам не сказали сколько швов
Написано: выполнена коагуляция кровоточащих сосудов , достигнут гемостаз,в нишу установлена гемостатическая губка , швы на мышцу , душки викрил 3-0
На данный момент рана сухая , нет признаков кровотечения . Один шов вижу точно - по фото кажется состоятельным . По мере уменьшения отека слизистой , швы могут слетать -это нормально .
Сейчас главное щадящая пища , чтобы не травмировала слизистую . Все пюреобразное , не горячее .
Нитка которая оторвалась доставляет дискомфорт, попадает на маленький язычок и как будто хочется откашляться, но он старается это перетерпеть. Так как кашель может навредить.
Подскажите , пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Употреблял в пищу только пюре образное и никаких физических нагрузок не было
Не рекомендуется тянуть ее , если у него получится перед зеркалом , немного подстричь кончик ножницами
Чисто кончик до узла . Возможно она не развязалась , а именно стала ощущаться из-за того , что отек немного ушел .
Если отрезать самостоятельно не получится , рекомендуется обратится в дежурный приемный покой лор отделения по полису омс
Думаю ножницами не полезет сам. А если швы рассасывающие , этот кончик может сам как то исчезнуть или нужно будет в любом случае отрезать его ?
Обычно они отваливаются на 7-й день где-то ( по мере рассасывания нитки в ткани ) .
Но если сильно раздражает лучше доехать до приемного отделения . Кашель провоцирует повышение давление в сосудах глотки , что не рекомендуется в послеоперационном периоде
В таких случаях рекомендуется также забрызгать тантум Верде / ангидак
Или рассасывать стрепсилс интенсив ( с лидокаином , если нет аллергии ) .
Данные препараты будут снижать чувствительность слизистой и тем самым меньше будет чувствоваться раздражение , а завтра уже покажитесь врачу
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас дома или в стационаре?
Кровотечение остановилось самостоятельно?
Соблюдаете щадящую диету?
Если будет повторный эпизод кровотечения – то в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара
Маргарита Александровна, здравствуйте
Дома , делали операцию в частной клинике
Там после операции муж сутки находился и потом отправили домой
Диету соблюдает , выпил таблетки дицинон
Пока вроде прекратилось кровотечение
Тогда рекомендовано наблюдение
Если эпизод кровотечения повторится - рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара
Маргарита Александровна, все таки мы обратились в клинику и ему сделали прижигание , поставили губки и зашили шов.
Если на данный момент нет активного кровотечения - это не опасно
Рекомендовано посетить врача для осмотра, как появится возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровотечение остановилось самостоятельно, то продолжать назначенное лечение. Возможно такое состояние связано с ходом выполнения операции, такое может быть , также может присоединяться инфекция , которая осложняет заживление . Если кровотечение возникнет снова , то обратиться к лор-врачу который делал по экстренной помощи , сделать прошивание дужек для остановки кровотечения. Отсроченные кровотечения могут быть в течение недели.
Матвей Сергеевич, все таки мы обратились в клинику и ему сделали прижигание , поставили губки и зашили шов.
Если кровотечения активного нет на данный момент, то утром обратиться для осмотра. Если любые признаки активного кровотечения, то ехать по СМП в Лор отделение