ПА, антидепрессант и отказ от них

Добрый день! После 2 родов произошел вегето адреналовый криз, скачки давления до 180. Пошла к психотерапевту, выписали ципралекс и этаперозин, все стало хорошо, были сеансы с врачом, гипнозы! Делала упражнения! Хотела бросить ципралекс , пила его 4 года, и тут начались качели! Скачки давления до 140 и выше, небольшая тревога, покалывание в руках, как будто жар в теле, головокружение, головные боли ! Сейчас нахожусь на стадии уменьшения дозы пью 1/2 таблетки, через день 3/4 больше ничего не принимаю! Боюсь этих состояний, могут ли они быть от снижения дозы! Прошу помочь!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменяйте антидепрессант по 1/4 табл каждые 10 дней. И обязательно надо добавить какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия отмены антидепрессанта. Т.е. Вам надо принимать противотревожный препарат во время самой отмены антидепрессанта и в течение 2 недель после полной его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня есть этаперозин, а что можно попить из противозачаточных препаратов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никанор Васильевич, а может ли что это снова па и тревожное расстройство? Очень боюсь что придеться пить антидепрессант пожизненно

Лучше всё-таки чтобы врач выписал противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам, тофизопам). Этаперазин тоже можно принимать для облегчения синдрома отдачи.

На фоне отмены препарата тревога может повышаться, может быть это и не рецидив. Подождите пока вводить КОКи, давайте отменим антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никанор Васильевич, я хотела написать противотревожный препарат, а получилось как противозачаточные) извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никанор Васильевич, а что значит синдром отдачи?

Кто-то объединяет синдром отмены и отдачи в один. Но в данном случае, это синдром отдачи. Синдром отдачи возникает при резкой отмене препарата (у антидепрессантов этот синдром может быть даже при постепенной отмене препарата) и характеризуется растормаживанием патологического процесса. Т.е. антидепрессант убирал тревогу, а при резкой отмене тревога повышается. Но это связано с тем, что организм не успел адаптироваться к отмене препарата. Его еще называют синдром рикошета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никанор Васильевич, и что делать? У меня сейчас скачок давление до 150, плохо себя чувствую

Тут тогда можно принять пока валерьянку, если есть только этаперазин +, если есть, какой-нибудь антигипертензивный препарат (бета-блокатор, иАПФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никанор Васильевич, а хуже не будет от этаперозина, я его пила в 11 часов и 16 часов ранее, на ночь не пила

на ночь не надо принимать этаперазин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут присутствовать в рамках синдрома отмены. Плавное снижение дозировки обычно облегчает подобные состояния. Обычно рекомендуется снижать по 1/4 таблетки еженедельно. Также иногда используется транквилизатор для более легкой отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а что можно принимать еще? Мой психотерапевт говорит просто валерьянку пить

Например, бензодиазепиновый транквилизатор (не более 2 недель) или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше подключать противотревожные на период отмены, и далее до месяца после отмены. Можно тералиджен. Начать с 1/2-1 на ночь, на утро оценить состояние, если все неплохо переносите, добавить по 1/2 утром и днём. Или грандаксин 1т 2 раза в день (утро, обед), по необходимости можно увеличить до 6т в сутки (3р/день, вечерний прием не позже 17.00)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы обычно указывают не на рецидив тревожного расстройства, а на развитие синдрома отмены, который может формироваться не только после полного прекращения приема препарата, но и на этапе снижения дозировки.

Поэтому снижение дозы обычно рекомендуют проводить под прикрытием транквилизатором - Тералидженом, Грандаксином, Стрезамом.

Из безрецептурных средств в таких ситуациях обычно применяют Валемидин по 30 капель 3-4 раза в день, предварительно растворив в небольшом количестве воды.

Эффективность безрецептурных препаратов может быть ниже, чем у рецептурных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а можно Фенибут??

Фенибут также может использоваться в таких ситуациях при хорошей переносимости, но его прием не рекомендуют осуществлять более 4-х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а если грандаксин?

Грандаксин можно принимать до 8-10 недель. Он также подходит для купирования синдрома отмены.
Обычно его рекомендуется принимать по 1 таблетке 3 раза в день с последним приемом не позднее 18:00, при низкой эффективности этой дозы ее повышают до 2 таблеток 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, скажите эти все симптомы что писала выше меня пугают, боюсь что предаться вернуться на ципралекс обратно

Смотрите, о рецидиве (возврате) расстройства говорят в случае, если эти симптомы появляются через 6-8 недель после полной отмены препарата.
Их появление на этапе снижения дозировки обычно указывает именно на синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, у меня есть уколы комбилипен и пикамилон, можно их проколоть? Если повышается давление как раз для сосудов и нервной системы! Просто когда пила ципралекс давление было в норме сейчас скачет, плюс у меня синдром пмс

Пикамилон из-за ноотропного действия может усиливать тревожность и, как следствие, способствовать повышению артериального давления.
Комбилипен таким свойством не обладает, поэтому может быть использован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а если мексидол тогда вместо пикамилона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, у меня есть этаперозин, он ранее хорошо меня успокаивал

У него также есть ноотропный эффект.
Все ноотропные препараты лучше применять не ранее, чем через 4-6 недель после полного прекращения приема препаратов с целью избежания усиления тревожности.

При хорошей переносимости в таких ситуациях допускается вместо Грандаксина ввести Этаперазин и отменить его через 3-4 недели после полного прекращения приема Ципралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а пить так же по схеме как и ранее я пила в 11 часов потом через 6 часов еще таблетку, у меня есть этоперозин 4 мг, тогда завтра утром просто выпивать и все

Да, его принимают в той дозировке, в которой ранее он оказывал терапевтический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, скажите пожалуйста какая вероятность что придеться сидеть пожизненно на антидепрессантах, мне бы просто хотелось еще ребенка родить, поэтому все вот эти симптомы меня пугают просто, есть в вашей практике кто вылечился от ПА и тревожных расстройств?

Конечно есть. Наиболее эффективно работает лекарственная терапия в совокупности с психотерапией.
Прием антидепрессантов не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния значительно повышает шансы на то, что расстройство не рецидивирует.

Пожизненный прием препаратов назначают тем людям, у которых 7 и более эпизодов не способствуют наступлению стойкой ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, я когда то давно пила ципралекс тоже, сошла с него быстро, а в этот раз пью 4 года и второй раз хочу сойти и опять не приятная симптоматика, и я возвращаюсь к дозе 10 мг-1 таб утром! Хотя у меня была терапия, делали ли упражнения на отожествление, разговор с внутренним ребенком, разговор со страхом, гипноз, но вот что то пошло не так опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, хотела бы завтра получить платную онлайн консультацию, возможно?

Да, конечно, в рамках индивидуальных консультаций я работаю без выходных.

Не переживайте, рецидивы не всегда указывают на то, что придется всю жизнь строить в угоду расстройству. Просто иногда обстоятельства складываются так, что наша нервная система просто не способна пережить их без негативных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а не опасно что давление так стало прыгать, я просто очень боюсь давления, голова подкруживаеться?
Спасибо тогда до завтра

Не переживайте, к таким перепадам организм прекрасно адаптирован. Повышение давления опасно при установленной сердечной недостаточности и гипертонической болезни с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. В такой ситуации могут поражаться органы-мишени: сердце, почки, мозг. В таких ситуациях повышение давления носит органический характер - связано с нарушением работы какого-то органа.

При синдроме отмены, как и при тревоге, повышение давления носит функциональный характер - органы не поражаются, просто нервная система так реагирует на снижение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, до завтра, спасибо большое завтра тогда закажу с вами онлайн консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, добрый день, я оплатила консультацию, а что теперь нужно делать?

Проверьте вкладку сообщения вверху экрана, там отразится уведомление о начала консультации, я написала Вам в личные сообщения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Антидепрессант желательно отменять по 1/4 или по 1/2 т. Раз в 7-10 дней. Не стоит принимать препарат через день, так будет ещё хуже
И желательно добавить для прикрытия транквилизатор, он будет более эффективен, чем этаперазин

Здравствуйте! Проходили ли вы обследование у терапевта/кардиолога с данными жалобами? Высокое давление требует лечения не только антидепрессантами, но и гипотензивными препаратами. Если же терапевтическую патологию (гипертоническая болезнь, заболевания сердца) исключили, в этом случае высокое давление вероятно связано с повышенной тревогой и отменять антидепрессанты не стоит, раз состояние при снижение дозы ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, мне все врачи говорили что нужно лечить голову! Что все идет оттуда! Я ранее пила уже ципралекс и слезла с него хорошо, а вот в этот раз прям что то сложно

А почему хотелось бы отменить антидепрессанты совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, хочу родить еще ребенка, да и не хочу их принимать хочу жить не привязываясь к таблеткам

Можно попробовать более плавное снижение дозы. Ципралекс снижать по 2,5 мг в неделю. Если сейчас принимаете 5 мг, соответственно следующее снижение через 6-8 дней

Здравствуйте.
Снижение дозы должен расписать ваш врач. Очень постепенное. Так как синдром отмены это частая побочка.
Гипноз к сожалению применяют врачи «старой школы» и он абсолютно недоказателен и не работает совсем. Является моветоном среди психологов и психиатров современной доказательной медицины. Возможен кратковременный эффект плацебо. Не более.

Для того, чтобы не поймать синдром отмены и возвращения прежних симптомов с двойной силой нужно подключать регулярную психотерапию с психологом. Так как если в голове проблемы не проработаны высока вероятность возвращения всего на прежние круги

Здравствуйте!
Да, Вы вероятно правы, что состояние может быть вызвано именно снижением антидепрессанта и Вам следует снижать чуть дОльше, то есть убирать по 1/4 таблетке каждые 10-14 дней.
И вот так аккуратно в течение некоторого времени сойдете.
ТАк же можно принимать противотревожные симптоматические препараты (которые принимали ранее), которые будут эти явления нивелировать.