Почему болит низ живота

Здравствуйте! Беспокоят боли внизу живота, не часто. Бывает вздутие и метеоризм. Сдавала оак и биохимию, делала фгдс, поставили эрозивный рефлюкс эзофагит. Сдавала кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, не обнаружено. Кал на фекальный кальпротектин 111.Скажите пожалуйста, нужно ли делать колоноскопию? Спасибо.

Хронический гастрит, отит, эрозия шейки матки.
43 года

Здравствуйте
По клинике можно предположить СРК
Если вы сдавали анализы и не обнаружено органических патологий , то ставится диагноз исключения СРК
Если нет крови в стуле ям нет симптомов ночью во время сна , не просыпаетесь от боли - то это функциональное расстройство
Так же часто бывает у тревожных и мнительных людей
Так как СРК напрямую связано с этим

В данный момент необходимость делать колоноскопию я не вижу

Рекомендуется наблюдать и начать с консервативного лечения
Через 6 недель повторите анализ на фекальный кальпротектин.
Уровень у вас не высокий
Если уже выше 150 то это показание

Сейчас рекомендуется диета - уменьшить мучное , капусту , газировки , сладости
Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Эспумизан 3 раза в день 21 день

Если повторите ФК
И он будет выше 150 то тогда рекомендуется КС
Сейчас не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, ещё у меня месяц назад была диарея и в конце алая кровь. Ходила к проктологу, оказалась острые анальные трещины. Пролечилась. Ферритин у меня низкий, всего 30. Нужно что-нибудь принимать, чтобы его повысить? Волосы выпадать начали.

Рекомендуется употреблять продукты богатые железом ( яблоки , гречка , мясо , свекла , бобовые )
+тотема 1 ампуле 2 раза в сутки 2 недели . Очень хорошо поднимает ферритин и гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. А если дюспаталин и тримедат не помогают. Что можно принимать?

Сколько в день таблеток пьете их ,как долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, тримедат пью уже год, 3 раза в день. Был перерыв на 2 месяца. Дюспаталин курсами не Пила, только одну таблетку разово, мне не помогла от боли. Есть ли ещё какая то альтернатива?

Ношпу пробовали при болевом синдроме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, да, помогает. Но на постоянной основе их нельзя пить?

Принятый ответ

Нет, при сильном болевом синдроме только , а так , попробуйте дюспаталин курсом пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а что лучше купить эспумизан или метеоспазмил?

Татьяна , здравствуйте.
Рефлюкс - эзофагит на фэгдс свидетельствует о забросе желудочного содержимого в пищевод , что вызывает воспалительные изменения в слизистой в виде эрозий.
Повышение кальпротектина с этим не связано.
Учитывая метеоризм , вздутие, боли в животе можно предположить функциональное нарушение кишечника .
Но кальпротектин -111 говорит о текущем воспалительном процессе , колоноскопия в данном случае показана.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, такой показатель о чём говорит? Очень переживаю

Кальпротектин 111 входит в референтный показатель серой зоны, соотвественно воспалительный компонент не исключается , нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, а что лучше купить эспумизан или метеоспазмил?

Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает не только факт наличия воспаления, но и его степень выраженности. Так вот диапазон от 50 (это верхняя граница нормы) до 250 является пограничным и может соответствовать небольшому воспалительному процессу в кишечнике. Повышение кальпротектина до 250 обычно не требует выполнения ФКС (колоноскопии), покрайней мере сразу, особенно если возраст человека не достиг 45 лет.
Первостепенно в подобной ситуации, с учётом цифр кальпротектина исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации тонкого кишечника, то есть курс избавления тонкой кишки от условно патогенной флоры, после чего обычно рекомендуют провести контроль анализа кала на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, Пила Альфа нормикс в августе прошлого года 7 дней по 400 г 2 раза в день, прописывал гастроэнтеролог, потом в феврале также, было легче. Тест на сибр не сдавала. Может мало дозу прописал, надо дольше пить. У меня вес 51-52 кг. Анализы я прикрепила, расшифрвйте пожалуйста.

За исключением незначительно повышенного кальпротектина, подобная картина других исследований соответствует варианту нормальных значений.
Обычно в случае отсутствия эффекта от терапии и сохраняющихся жалобах, ФКС может рассматриваться с диагностической целью. При отсутствии органической патологии на ФКС речь может идти о функциональной боли, которая чаще всего провоцируется вегетативной дисфункцией и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, я вообще тревожный человек. А сколько нужно пить Альфа нормикс, учитывая мой вес?

Альфанормикс не рассчитывается на вес,согласно клиническим рекомендациям суточная доза 1200 мг.
Тревога и стресс, являются главными провокаторами боли и пока они присутствуют, то жкт работать нормально не сможет. Коррекция психо эмоционального фона-залог хорошей работы органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, а сколько пить 10 или 14 дней?

Данный ресурс информационный, лечение ,дозы и количество дней подбираются в рамках очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое, 11 числа иду на приём.

Принятый ответ

Это очень хорошо) Пожалуйста и будьте здоровы!