После ПА пошла кровь . был кандидоз ,но он уже прошел

здравствуйте. недавно у меня был кандидоз инфекционное заболевание . но он уже прошел , выделений ,зуда и жжения больше нет . после ПА у меня пошла кровь , не мало . из-за чего может быть это ?с чем может быть связано ?

нету хронических заболеваний
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения после полового акта могут быть связаны с травматизацией слизистой влагалища из-за сухости после кандидоза, из-за повреждения сосудов шейки, если есть эктопия. Также такие симптомы могут быть при полипе, аденомиозе.
Для исключения патологии рекомендуется в таких случаях выполнить узи органов малого таза, а также сдать анализ на цитологию с шейки матки, если с последнего анализа прошло более года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я еще беременна ,27 недель
но от плода никаких симптомов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

живот не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и опасно ли это ?

Тогда необходимо в срочном порядке на очный осмотр в стационар.
Чаще всего это связано как раз с повреждением сосудов шейки при эктопии. Но нужно исключить кровотечение из-за предлежания или отслойки плаценты.
Желательно обратиться по скорой в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
В молодом возрасте контактные кровянистые выделения чаще всего связаны с травматизацией зоны эктопии на шейке (по-старинке называемой «эрозией»): в таком возрасте она чаще всего в норме присутствует на шейке матки. Это само по себе — не страшно, подтвердить это может только визуальный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я еще беременна ,27 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

опасно ли это для плода ?

Если это — из-за эктопии на шейке, то для малыша это не опасно. Но любые кровянистые выделения, в том числе и особенно после полового контакта, являются поводов для очного осмотра и узи, в первую очередь исключают отслойку плаценты. Если по осмотру все хорошо, то и риски для малыша, вероятно, минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

надеюсь это так
живот не болит ,плод спокойный ,ну как все обычно .смутило лишь кровь после па

Насколько много крови было и продолжается ли ее выделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если честно кровь была как при месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кровянистых выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на данный момент

То есть они излились одномоментно, но сейчас выделений нет совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да да
сейчас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

все же хорошо ?

Если в такой ситуации при этом болей в животе тоже нет и выделения сейчас не беспокоят, возможно рассмотреть плановый осмотр и узи в ближайший день: вероятнее всего, либо эктопия на шейке, либо небольшой участок отслойки покровил контактно и дальше процесс не «продолжился». То, что сейчас ничего не беспокоит - это хорошо. Но все же по правилам при любых кровянистых выделениях осмотреться не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо
спасибо вам огромное ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обязательно сходим на узи

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации показана госпитализация в стационар,учитывая беременность,исключить отслойку плаценты, которая может быть опасна для плода. Желательно как можно скорее обратиться в стационар по скорой помощи. Если ничего страшного по осмотру нет, значит всё в порядке. Любые кровянистые выделения из половых путей на таком сроке рекомендуется госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо знать какой день менструального цикла был на момент полового акта
Если это было в середине менструального цикла, на овуляцию могут быть такие выделения
Также необходимо провести осмотр шейки матки, возможно при интенсивном половом акте лопнул небольшой сосуд

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлены информация во время полового акта могла произойти травматизация слизистой.
Также если у вас вторая фаза менструального цикла (перед менструацией), то половой акт мог спровоцировать начало менструации. При такой картине выполните узи органов малого таза