Образование на голове у собаки
Добрый день. Собака 13 лет, русский спаниель. На голове вначале было уплотнение, прощуповалось. Много лет. Теперь стало больше, недавно расчесал. Как собранные в кучу узелки. Ветеринарные клиники далеко, 500 км. Больше никаких жалоб, ест хорошо, веселый. Что делать, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии это новообразование(доброкачественная или злокачественная) требуют диагностики
Для точного диагноза может потребоваться цитологическое исследование (взятие образца клеток) или биопсия (взятие кусочка ткани) с последующим гистологическим анализом
Осторожно обрабатывайте область вокруг образования антисептическим раствором (хлоргексидин 0,05% водный раствор)
К сожалению, потребуется хирургическое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить кожное новообразование, возможна папиллома или неоплазия другого типа. При подобных образованиях лечением выбора является хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.консервптивная терапия может быть не эффективна, к сожалению.
Если обратится на осмотр в ближайшее время не возможно можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 -3 р/ сутки. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото у питомца новообразование. Уточнить его характер возможно только посредством гистологического исследования (биопсия), в зависимости от этого можно будет определить дальнейшую тактику. Учитывая то, что образование начало увеличиваться в размере, возможно начало беспокоить питомца (зуд) - может быть показано его удаление.
На данный момент для недопущения вторичного инфицирования можно проводить обработку хлоргексидином или мирамистином.