Слизь в Кале

Прошу расшифровать анализы,у ребенка частый стул и «подкакивает» слизью Фото приложу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой возраст у малыша ?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст реьенка? Что кушает?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,полтора года)
Уже почти неделю пьем баксет беби,и все так же
Из питания убрали молочку,фрукты,овощи

Сколько раз в день стул ребёнка?
Жидкий или кашицеоьразный?

Слизь в сту, частицы не переваренные пищи могут наблюдаться у детей до трёх – четырёх лет в связи с ферментативной не зрелость ЖКТ ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте,прибавка в весе у нас хорошая

Лн есть у всех детей
Просто у некоторых более выражено, а у некоторых менее выражено
И если нет недостатка веса, не рекомендуется лишний раз давать лекарства, потому что данное состояние ребёнок перерастет
Но если на вес влияет лн, тогда уже назначают лактазар или колиф

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным, сдавать данный анализ не нужно, ежедневно если сдавать, будет разный результат. Подскажите, какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, 1 год 6 месяц

Слизь появилась недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, да,недели две назад
До этого был частенько жидкий стул

По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции, если было разряжение стула и есть ли, возможно ребёнок перенёс кишечную инфекцию.
В течение нескольких недель стул восстановится. В таких случаях обычно рекомендуют: баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, для подкрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, да мы пьем баксет 5 день уже сегодня

Продолжайте, он подкрепмт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо,спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите пожалуйста какой возраст
И какой стул сам по консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте,нам полтора года
Стул жидкий,со слизью

Ребёнок недавно болел
Антибиотики принимали
В рационе фрукты ,овощи и молочка не преобладает ?
Что даете из препаратов ?
В животе болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, животик его не беспокоит
Болел месяц назад,пили антибиотики 5 дней
Начали кушать сезонные фрукты,и вот началась слизь
Ну мы перестали давать фрукты,овощи,молочку
Пьем баксет беби 5 дней

Возможно функциональное нарушение пищеварения
Сейчас ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки
Бак сет продолжать давать
Обильное питье 40 мл на кг в стуки
Дополнительное обследование и лечение на данный момент не требуется