Метеоризм, спазм в кишечнике
Здравствуйте! Беспокоит метеоризм и спазмы в кишечнике, особенно усиливающиеся к вечеру. Запоров и поносов нет. Стул регулярный. Фгдс и колоноскопия без патологий. Мскт органов брюшной полости и забрюшинного пространства без патологий. Поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. В анализах установлена условно-патогенная флора. Общий анализ крови и биохимия в норме. Кальпротектин фекальный в норме. Анализ на скрытую кровь методом ИФА - скрытая кровь отсутствует. Также предполагали диагноз СИБР. Пролечивал СИБР альфо-нормикс по 1 таб 3 раза в день 14 день, 3 курса. Без результатно, симптомы все те же самые. Дюспаталин, метеоспазмил, тримедат не помогают. УЗИ органов брюшной полости без патологии. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста схему лечения?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Молочные нормально, хлебобулочные не очень (метеоризм). Тест Хадс проходил, все норм.
Скажите Кандида, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Hafnia alvei, Candida krusei могут вызывать данную симптоматику?
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Непереносимость лактозы. Диагноз ставим на кухне, с пищевым дневником. Для этого достаточно выпить стакан молока и наблюдать за происходящих с вашим желудочно-кишечным трактом;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Доп обследование стоит пройти.
Может оказаться эффективным:
Спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Эспумизан, строго перед приемом пищи;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две, оценив эффект (до 6 недель рекомендуем).
Далее терапия будет корректироваться, с учетом новых данных.
Если анализы в норме, а симптомы есть, значит перед нами функциональное расстройство.
И здесь в ходу фудмап диета и антидепрессанты.
Превышены Кандида, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Hafnia alvei, Candida krusei могут вызывать данную симптоматику?
То есть, это не норма Флора
Существующая кандида и ее подвиды,дрожжевые грибки и прочие грибные дела представляют из себя составную часть микробиома кишечника, полости рта, половых путей, кожи.
Наличие в анализе какого-то из условно-патогенных организмов, не только кандиды это не признак, что с вами что-то не так.
Лечения это не требует.
Если стул норма, я бы дообследовала вас на СИБР и решала вопрос по терапии уже по результату.
А стафилококк это тоже норма?
В превышающем значении
10 в 4 степени
Может колонизировать кишечник!
Это что значит?
Альфа-нормикс эффективен при вышеуказанных патогенов?
Заселяет кишечник в норме и не требует лечения.
Анализ на дисбактериоз неинформативен, от слова совсем.
Альфа-нормикс назначается при синдроме избыточного бактериального роста, который мы диагностируем с помощью водородно-метанового дыхательного теста, а не с помощью анализа кала на дисбактериоз.
Есть ли смысл пропить сейчас аугментин, тиберал, дифлюкан?
В первую очередь разбираемся с причиной.
Бесконтрольно препараты не принимаем.
Это я понимаю. Но с ней мы разбираемся с 2021 года. Кроме срк ничего не поставили.
Добрый вечер!
Выше расписала вам свои рекомендации.
Попробуйте придерживаться их и дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональный метеоризм.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 3р\сут 8-12 нед, мотилак форте 1 таб 5р\сут и на ночь после еды
При отсутствии эффекта от препаратов симетикона обычно рекомендуют дообследование:
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР)