Расшифровка анализов ребенка
Добрый день! У ребенка (10 лет) увеличен диаскин тест, сдали кровь мочу , рентген все в норме, врач направил на мскт, по мскт есть изменения что они означают? Протокол исследования Проведена МСКТ органов грудной клетки без контрастирования в аксиальной плоскости с последующей сагиттальной, фронтальной реконструкцией. На томограммах грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричные. В С1-2 левого легкого деформация легочного интерстиция. По ходу междолевой борозды в левом легком определяется уплотнение с четкими контурами треугольной формы размером 2 мм-внутрилегочный лимфоузел. Пневматизация и васкуляризация сегментов долей равномерная. Корни легких структурные. Трахея без особенностей. Признаков деформации и нарушения проходимости крупных бронхов не выявлено. Средостение не смешено. Его анатомические структуры дифференцируются хорошо. Внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные: парааортальные: бифуркационные; трахеобронхиальные; бронхопульмональные не увеличены. В верхнем этаже переднего средостения определяется вилочковая железа типичной формы, с четкими контурами, гомогенной структурой. Грудной отдел аорты не изменен. Легочный ствол расположен обычно, бифуркация обычная. Сердце обычной конфигурации, камеры сердца не расширены. Плевральные полости без особенностей. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Диафрагма расположена обычно, контуры четкие, ровные. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костной патологии не выявлено. Заключение левом легком Признаки деформации легочного интерстиция в С1-2 левого легкого, внутрилегочного лимфоузла в
Добрый день!
С учетом положительного Диаскинтеста и типичной локализации изменений в S1-2, наличия уплотнения левого легкого, рекомендована консультация фтизиатра для исключения активного туберкулёзного процесса.
Если у вас есть диск с КТ, можете прикрепить ссылку на исследование, я посмотрю.
К сожалению диска нет, через 2 дня только заберу его
Обычно в таких ситуациях рекомендована госпитализация в специализированное отделение
А разве не должны при этом быть как то изменены анализы крови мочи? Ребенок чувствует себя отлично, болеет очень редко
И может можно как то сдать еще какие либо анализы для подтверждени?
Нет, анализы крови и мочи абсолютно неспецифичны. Это прекрасно, что хорошо себя чувствует.
Положительный Дискинтест - показание к курсу химиопрофилактического лечения как минимум двумя противотуберкулёзными препаратами, при выявлении активных изменений в лёгких возможно решение вопроса о назначении полноценного курса лечения
Можно сдать T-SPOT не менее, чем через 1-2 месяца после Диаскинтеста. Но очень важно не потерять время и не дожидаться ухудшения, а вовремя приступить к лечению
А т-спот дает точный результат?
И может ли диакскит быть ложноположительным? Или если есть изменения то скорее всего это туберкулез?
Принятый ответ
Да, Т-СПОТ выявляет латентную и активную инфекцию.
По описанию диагнозы не ставят, не видя результат КТ, очень сложно говорить, рекомендовано обратиться на очный прием фтизиатра
Здравствуйте. Учитывая изменения на компьютерной томографии в характерных для туберкулеза зонах и положительный Диаскин-тест, обычно в таких случаях рекомендуют лечение противотуберкулезными препаратами на 1-3 месяца.
Посетите фтизиатра очно. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Поскольку на КТ описан внутрилегочный лимфоузел, необходима очная консультация фтизиатра.
Это может быть поствоспалительный лимфоузл, который отреагировал на перенесенное ранее воспаление, или же реакция лимфоузла на контакт с микобактерией туберкулёза.
Фтизиатр может назначить сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но сдавать эти анализы можно только через 2 месяца после Диаскинтеста.
Фтизиатр представит все документы на комиссию, чтоб ещё раз пересмотрели КТ там, анализы и может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне приема витаминов группы В и гепатопротекторов.
С уважением!