У больного сахарным диабетом 2-го типа при лечении пневмонии стал резко повышать ся сахар в крови

Добрый день, уважаемые врачи! Мой отец (81 год) страдает сахарным диабетом 2-го типа - уровень сахара был в последнее время в среднем 8,5, пьет гликозид. Сейчас проходит курс лечения от пневмонии (ставят вирусная, но не ковид, тест отрицательный) курс антибиотков цефтриаксон, плюс дексаметазон, пока был дома пил эликвис, сейчас в больнице - температура поднялась 40 градусов, анализы СРБ - 64,67, билирубин прямой - 12,9, АЛТ - 60,4, ГГТП - 563, щелочная фосфотаза 260, альбумин 29,3, общий белок в сыворотке 54,(ферритин 542,1, тромбоциты 337,,фибриноген - 4,6, гематокрит 38,7, лимфациты%8,3,, нейтрофилы% 85, эозинофилы%0,3, нейтрофилы сегментоядерные 82, СОЭ по Вестергрену 49 - срочно госпитализировали, и как мне сказали стали колоть еще гепарин и возможно еще какие-то лекарства согласно протоколу Минздрава. Сахар конечно стал повышаться - сейчас второй день 15. Но как я понимаю, консультацию эндокринолога вроде еще не организовали в больнице, так как больница узкопрофильная исключительно по заболеванию органов дыхания. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить гликозид и в какой дозе, может что-то добавить еще, и надо ли держаться до последнего и не переходить на инсулин?

Здравствуйте. Нужна обязательно инсулинотерапия.