Расшифровка анализов и УЗИ

Помогите пожалуйста расшифровать анализы и УЗИ, все ли с ребенком в порядке. Возраст 11 месяцев. Диагнозы при рождении пиелоэктазия правой почки, гидроцеле с обеих сторон, пупочная грыж, дхлж. Наблюдается у невролога с диагнозом НСГ при рождении повышение эхогенности в ПВО, субэпендимальные псевдокиста справа 1.7*1.6Э. К 9 месяцам псевдокиста пропала, межполушарная щель заросла. Анализы сдавали не натощак, а через 2 часа после еды

11 лет

Здравствуйте. Препараты какие принимает ребёнок? Не прикрепились УЗИ попробуйте ещё раз. Анализы актуальные тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, прикрепила, препараты никакие не принимает в данный момент, в 6 месяцев был курс приема медицинского глицерина, выписали 50% 100.0, пили по 2.5 мл 3 раза в день, 3 месяца.

Принятый ответ

ОАК воспалительных изменений не вижу. Биохимия тоже норма. Тромбоциты возрастная норма, они могут повышаться при недостатке питьевого режима. УЗИ яичек норма. Пиелокаликоэктазия правой почки - расширение лоханок и чашек. от скопления в них мочи. В таких случаях рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Динамическое наблюдение - раз в полгода УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Спасибо, обязательно куплю

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематоурит, эритроцитарные индексы в норме)
Острого воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме)
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами вариант нормы для детей до 4-5 лет
Тромбоциты в норме у детей до 500.
Анализ крови в пределах возрастной нормы

По биохимии так же все показатели в пределах возрастной нормы
По узи мошонки, нсг - патологии нет
По поводу пиелоэктазии лучше обратиться на консультацию к нефрологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По узи можно предположить наличие варианта нормы. Отклонение есть только по узи почек, раз в три месяца необходимо сдавать общий анализ мочи, два раза в год делать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Биохимический анализ крови у малыша в норме
Глюкоза в норме
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (в норме до 0,5) соответствуют возрасту.

Все в порядке

По узи так же ничего плохого,
Из отклонений лишь пиелоэктазия, требует лишь динамического наблюдения.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
В биохимическом анализе крови патологических изменений не выявлено.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По УЗИ также всё в хорошо, без патологии. Пиелокаликоэктазия также имеется. Скажите есть жалобы со стороны мочевой системы?
Здоровья вам!

Здравствуйте, общий анализ мочи сдаём раз в 3 месяца, наш педиатр говорит что в норме, у малыша небольшие припухлости есть под глазами, но они с рождения, педиатр сказала что до года они могут быть, может быть сдать более расширенный анализ мочи? Но вроде малыша ничего не беспокоит, пьет и мочится нормально

Нет зачем, если по общему всё в порядке не нужно других. Этот анализ самый достоверный, главное правильно сдавать

Принятый ответ

Всё у вас хорошо

Спасибо, тогда просто раз в 3 месяца будем мониторить