Запор у новорожденного?

Малышу 2,5 месяца. С род дома на смешанном вскармливание до 1 месяца, дальше ИВ. Давала нутрилак премиум 1 присмешаном вскармливание - стул был регулярный из за грудного молока. После , когда перешли полностью на ИВ - стул один раз в сутки, с трудом, ребенок сильно тужился, кричал, плакал, перешли на Нестожен премиум- стало лучше, стул (в обоих случаях мягкий, желто- зеленый с комочками как творог), к 2 месяцам проблема вернулась- редкий стул, иногда отсутствие сутки, двое. Решила вернуться на Нутрилак 1 - неделю стул регулярный- дальше опять запор. Газоотводная трубочка помогает только от газов, никак дификацию не стимулируют. Ребенок тужится, краснеет, видно что хочет покакать но не получается. Один раз делали клизму 20мл - покакал и спал спокойно. Регулярно клизму делать нельзя так же как и трубочку. Педиатр ссылается на особенности ИВ. Может стоит поменять смесь? Попробовать «Малютку» или какую нибудь другую? И как понять что смесь не подошла ?

27 лет

Здравствуйте!

По описанию есть признаки младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

Частая смена смесей может провоцировать и усиливать затруднение отхождения кала, менять смесь необходимо постепенно. Адаптация к новой смеси занимает не менее 3-4 недель, самостоятельный стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, но обращаем внимание на состояние малыша - животик не должен быть вздутым и плотным.

При сильном вздутии можно использовать препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс и тд).

Если задержки стула более 5 дней, тогда стимулируем микроклизмой или глицериновой свечкой. Но стараемся сначала физическими методами - высаживание, выкладывание на животик, массаж живота, поджимание ножек к животу, упражнение велосипед.

Если симптомы сохраняются, рассмотреть вопрос о введении кисломолочной смеси, заменяя 1-2 кормлений в день (утром/вечером).