Острая боль в горле

Проснулась утром от острой боли в горле, глотать тяжело, при этом самочувствие нормальное, темпа 37,5, беременнлсть 10 недель. Провела стрептотест, все 2е полоски отрицательные, но слизь в горле много и она зеленовато желтоватая, хотя нос сухой без соплей. К врачу очно только завтра, чем можно помочь себе, чтоб избедать осложнений менингита и тд, страшно.

Фарингит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически, не является значимым поводом для беспокойства, не несёт риска серьезных осложнений в подобных ситуациях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для при отеке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Прикрепите пожалуйста фото стрептатеста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Юрьевна, ксожалению тесты выуинула уже, но там даже намека на 2 полоску не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Юрьевна, меня беспокоит, что может быть ложноотрицательный тест

В таких случаях наиболее вероятно никакого убедительного повода для беспокойства нет, как правило орви в подобных ситуациях протекает без значимых осложнений и требует только применения местных симптоматических препаратов для снятия проявлений со стороны носа и глотки

При выраженных болевых ощущениях также в таких случаях может быть рекомендовано принимать парацетамол до трёх раз в день

Если тест был выполнен натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла, а мазок взят с миндалины - то его ложноотрицательное значение маловероятно

В сомнительных случаях также рекомендуют повторно тест натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Юрьевна, делался с утра, натощак

В таких случаях наиболее вероятно течение стрептококковой ангины исключено, а симптом стекания слизи в том числе и окрашенного цвета - это чаще всего характерные симптомы вирусных проявлений, которые возникают за счёт окрашивания слизи ферментом пероксидазой в такой цвет и не являются сами по себе поводом для назначения антибиотиков в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли ли при ангине мясо? Есть хочется очень, ем щадящую пишу творог, но невозможно уже терпеть голод

В таких случаях не рекомендуют принимать горячую и раздражающую пищу с обильным количеством специй, а также твёрдую пищу такую как сухарики, баранки

Мясо если оно не острое допустимо кушать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Юрьевна, подскадите, горло более менее прошло, но пару дней как, отхаркиваю слизь в горле с сукровицей, сгустаи крови, утром увидела как прям кусок крови стекает по стенке горла, переживаю, нос в обще то сухой, кровь из носа не отсмаркивается

Такие симптомы возможно в подобных случаях на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки на фоне воспаления в ней и не являются сами по себе значимым поводом для беспокойства

В нос для увлажнения слизистой оболочки в таких случаях рекомендуют использовать Олифрин до трёх раз в день до пяти дней

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото имеются признаки отека и воспаления задней стенки глотки , что может указывать на развитие острого фарингита .
С учетом отрицательного стрептатеста , можно предположить вирусную инфекцию .
В данном случае показано местное лечение .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор каждые 4 часа , распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день на заднюю стенку глотки , рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле также возможен прием парацетамола .
Все препараты разрешены во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Юлия Геннадиевна, может ли тест не показать? И это ангина , т к есть слизь зеленовато желтая, и болит задняя стенка вся горла

При ангине болят миндалины , они увеличиваются в размере , становятся красными и покрываются налетом .
У вас по фото именно задняя стенка очень отечна и воспалена .
Цвет слизи не является ориентиром/ доказательством бактериальной инфекции .
Страптатест очень чувствительный метод диагностики , ложноотрицательный может быть на фоне приема антибиотиков ( когда концентрация бактерии уже снижена ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Юлия Геннадиевна, можно ли ли при ангине мясо? Есть хочется очень, ем щадящую пишу творог, но невозможно уже терпеть голод

Можно кушать все . Если появился аппетит это очень хорошо .
Просто мясо должно быть маленькими кусочками , тщательно прожевывайте чтобы не травмировать миндалины большим кусочком во время глотания

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Юлия Геннадиевна, подскадите, горло более менее прошло, но пару дней как, отхаркиваю слизь в горле с сукровицей, сгустаи крови, утром увидела как прям кусок крови стекает по стенке горла, переживаю, нос в обще то сухой, кровь из носа не отсмаркивается

Повышенная ломкость капилляров возможна на фоне инфекции .
Во время сморкания они лопаются и вы можете наблюдать примесь крови в слизистой . Поводов для беспокойства в данном случае нет .
С учетом сухости в носу рекомендуется увлажнение воздуха в помещении 45-60 .

Можно дополнительно увлажнять полость носа в течении дня физиологическим раствором .
Перелить физ. Раствор в любой свободный флакон от капель и в течении дня орошать слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Вполне возможно что воспаление сконцентрированно только на задней стенке глотки, в области носоглотки откуда истекает эта слизь. То есть развился острый и фарингит.
Подобных ситуациях можно использовать для лечения гексорал, полоскать ротоглотку раствором Мирамистин. Больше теплого питья. Все это безопасно во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Татьяна Владимировна, да, в том и дело, что самочувсмтвие нормальное и не увеличены лимфоузлы, обычно при бактерии у меня шишки за ушами и подчелюстнве, но кто его знает, переживаю за ребенка, осложнения и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Александровна, может ли тест ошибитьмя?

Как правило тест высокочувствительный и ложные результаты практически не встречаются
Вы тест выполняли натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Александровна, да, натощак

Тогда скорее всего результат достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Александровна, но боль сильная и темпа 38 уже

Сильная боль и высокая температура может быть и на фоне вирусной инфекции

Если не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Данный антибиотик разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Александровна, подскадите, горло более менее прошло, но пару дней как, отхаркиваю слизь в горле с сукровицей, сгустаи крови, утром увидела как прям кусок крови стекает по стенке горла, переживаю, нос в обще то сухой, кровь из носа не отсмаркивается