Аллергия на прикорм
Добрый день. Ребёнку 6 мес. С 5 месяцев стала вводить прикорм. На все продукты которые попробовали, высыпает сыпь. На гречку и кабачок сильная. На рис и цв. капусту не очень (фото во вложении). Вопрос: 1 почему так происходит? 2. Если убрать прикорм, начать лечение, а потом начать водить другие продукты, хватит ли ребёнку в период лечения и ввода новых продуктов, для набора веса и обеспечения необходимыми витаминами и макро микро элементами только детской смеси? Нам 6 мес, а лечение и ввод новых продуктов займут не одну неделю. 3. И самое главное - очень прошу Вас написать пошагово план действий, которому я буду следовать.
Здравствуйте
1 Главное - прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
2 Не всегда высыпания являются аллергической реакцией на прикорм, возможно это проявления атопического дерматита, который с питанием не связан
Для уточнения приложите фото высыпаний
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Введение прикорма можно продолжить, в этом возрасте рекомендуются овощные пюре, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )
Наталья Сергеевна, фото во вложении.
Ответ дополнила выше
Наталья Сергеевна, добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа из вложения.
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Наталья Сергеевна, последний вопрос. Можно ли начать давать Баксе форте параллельно с введение прикорма для улучшения пищеварения? Я недавно пропила антибиотик, а грудь дочка ещё посасывала (остатки моего молока).Может есть дисбаланс флоры, поэтому плохо переваривается прикорм и высыпают прыщики?
Принятый ответ
Бак - Сет Бэби крепит стул, может быть запор
В подобных случаях, специальный приём пробиотиков обычно не требуется
Незначительные высыпания и газообразование могут быть в период адаптации ребенка к прикорму, пробиотики на это не влияют
Здравствуйте.У ребёнка это, скорее всего, пищевая аллергия или временная ферментативная незрелость ЖКТ. Такое бывает в 5–6 месяцев, особенно при атопической предрасположенности. Сейчас нужно полностью исключить прикорм минимум на 2–3 недели и оставить только адаптированную молочную смесь — она полностью покрывает потребности ребёнка в питательных веществах и не вызовет дефицита. Параллельно начать лечение по назначению врача : антигистаминный препарат (например, Зиртек по 5 капель 1 раз в день 10–14 дней), мазь с противовоспалительным компонентом (например, крем Элидел или Адвантан тонким слоем 1 раз в день на высыпания 5–7 дней). После очищения кожи начать прикорм заново: первый продукт — гипоаллергенный овощ (цветная капуста или брокколи) по 1/4 чайной ложки утром, без добавок. Один продукт — минимум 5–7 дней. Вводить продукты только при чистой коже и под контролем реакции.
Алена Игоревна, а если оставить рис и цветную капусту и пока больше ничего не вводить. И лечение не начинать, а подождать когда ферментная недостаточность пройдёт и пятнышки сойдут. Потому что наша сыть ребенка не беспокоит. Мы нормально спим и бодравствуем. И пятнышки почти всегда блеклые, покраснеет два, три пятнышка на несколько минут и опять блекнут.
Принятый ответ
если ребёнка ничего не беспокоит, стул нормальный, нет зуда, сна и поведения нарушение нет, можно пока оставить в рационе только рис и цветную капусту, без расширения. Если пятнышки не яркие, появляются кратко и быстро бледнеют, можно понаблюдать без начала лечения — часто при ферментной незрелости такие реакции проходят сами при щадящей диете.
Здравствуйте,Светлана
Подобная ситуация возможна при нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериоз ).При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Для диагностики этого состояния можно сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа обратиться к педиатру или гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.
На период обследования введение прикорма лучше отложить.
Всего доброго
Надежда Дмитриевна, добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа из вложения.
Принятый ответ
Добрый день,Светлана.
В копрограмме присутствуют непереваренные продукты-большое количество крахмала и клетчатки , увеличен нейтральный жир\у ребенка -умеренное количество,разрешено- небольшое количество\-это ферментативная недостаточность.
Повышен уровень лейкоцитов -это признаки воспаления.
Присутствует йодофильная флора\в норме-отсутствует\-это признаки дисбактериоза кишечника.
P.S.Ответы не отправляются,видимо,сбой на сайте,со временем могут появиться еще 5-6 аналогичных ответов,не удивляйтесь.