Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос гастроэнтерологу — вопрос №341158

Добрый вечер.

Минут 40 назад ужинали с женой варениками с клубникой (большие). 4 вареника были нормальные, 5-ый, съев половину вареника, почувствовал неприятный запах. Выбросил его. Получается, что начинка в части из них была испорчена. Если было съедено достаточно для отравления, в какие сроки это может проявиться? Подскажите, что делать в данной ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В течение суток. Промойте желудок и выпейте уголь активированный.
Клиент
Юлия, если нет возможности "промыть желудок", что делать? сразу пить смекту или уголь?

Невролог, Терапевт
Да, выпейте сразу.
Невролог, Терапевт
Сорбент все возьмет на себя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Через2-5 часов.Лучше всего промыть желудок и выпить полисорб
Клиент
Елена, если нет возможности "промыть желудок", что делать? сразу пить смекту или уголь?
Гастроэнтеролог
лучше полисорб или энтеросгель.Но уж если есть смекта , то ее.А почему нет возмоджности промыть желудок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может проявиться до суток. Пока неплохо очистить желудок путем приема большого количества воды( ок 1-1, 5 литра и вызвать рвоту. После этого принять 6 таблеток активированного угля, или смекту, или 2стл. энтеросгеля, альмагеля (что есть дома).Всего доброго.
Клиент
Инесса, если нет возможности "промыть желудок", что делать? сразу пить смекту или уголь?
Гастроэнтеролог
Уголь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
От 2-6 часов до 24 часов.
Сейчас промойте желудок(вода плюс искусственно вызывать рвоту) и выпейте что-либо из сорбентов что есть дома(уголь? Смекта, полисорб).
Клиент
Екатерина, если нет возможности "промыть желудок", что делать? сразу пить смекту или уголь?
Гастроэнтеролог
Смекту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! примите смекту. Если вареники подвергались термической обработке, то кишечной инфекции не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте примите смекту