Нужна консультация по дальнейшему лечению

Могу я вам отправить МРТ? Ситуация такая: месяц назад упала на коленку. Сделала МРТ в частной клинике, написали перелом мыщелка и травма мениска. По КТ спокойно отломков нет, операция не нужна. Отправили к травматологу по месту жительства. Через 2 недели контрольный рентген, травматолог говорит: перелома нет, смотрит МРТ, там тоже не видит. Гипс снял, коленку пощупал, болей нет. Месяц отходила в лангете. Сегодня прием, мой врач в отпуске, его заменяет другая, ничего не смотрела, лангету говорит не снимай, жди когда твой врач вернется. Я ответственность брать не буду. Вопрос: можно ли спустя 30 дней вставать на ногу? Как то разрабатывать ногу? Или дальше ходить на костылях, ждать когда мой врач вернется.

49 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью с описательной частью.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ, КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович,
https://cloud.mail.ru/public/5cgh/JnwCiaVY1

https://cloud.mail.ru/public/HN3R/yAR45gAjS

https://cloud.mail.ru/public/r9CV/eJ7wNCeu9
К сожалению выписки и рентгена из поликлиники от лечащего врача нет на руках. Пока нахожусь на больничном все документы в мед. учреждении. По словам доктора описание МРТ не соответствует действительности и перелома нет.

Перелом на МРТ видно довольно отчётливо во всех сериях и режимах.
Сделал для Вас скан https://disk.yandex.ru/i/Iihm4e7co5GJ3A

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас! А возможно, что рентген не показывает перелом? Срастется ли мениск?

Принятый ответ

Стресс-переломы на рентгене не видны.
Мениски не срастаются никогда, но его повреждение пока не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за четкий, понятный ответ. Теперь знаю, что нужно не наступать на ногу и что принимать. Всех благ!