Отек слизистой носа
В первый раз началось два с половиной года назад во время беременности. Почти всю беременность слизистая носа была отекшей, без выделений. Усугубляется в положении лежа, поэтому иногда приходилось спать полулежа. После родов на какой-то период прошло, потом возобновилось. Обратилась к лору он прописал дезринит и зиртек, Эффекта не почувствовала. Помогают сосудосуживающие капли, но пользуюсь ими очень редко (раз в месяц примерно). Сделала рентген, кроме отека больше ничего нет. Лор сказала обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется сделать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав и если там присутствуют эозинофилы выше нормы, то это будет свидетельствовать о наличии аллергии, если нет то нужно рассматривать, что больше преобладает и какая этиология насморка можно заподозрить. Перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки, а лучше трое.
Если все же эозинофилы увеличены, то далее необходимо выявлять аллерген, который может давать данный отёк, и для этого необходимо обратиться на приём к врачу для подбора аллергенов или же если у вас есть подозрение на какой то аллерген например есть дома животные и при контакте с ними есть реакция, то в подобных случаях делают анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например к мажорному аллергокомпоненту собаки rCan f1 или к мажорному аллергокомпоненту кошки rFel d1 методом IMMUNO CAP или на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам домашней пыли. Самым точным методом диагностики на данный момент считается методом IMMUNO CAP, кровь можно сдавать даже на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше данных за вазомоторный ринит , то в таких случаях действительно рекомендуется использовать гормоны ( дезринит ) длительно - от 1 мес и аквамарисЭктоин - если подозревается аллергический ринит .. Сосудосуживающие препараты нужно исключить полностью. Из анализов для исключения аллергического компонента выполнить анализ крови на IgE , риноцитограмму. Если аллергического компонента выявлено не будет, при этом на фоне дезринита улучшения нет , то рекомендуется выполнить коагуляцию нижних носовых раковин , тогда подобных жалоб больше не будет .