Ребенок-хулиган
Здравствуйте! У меня сын, 5 лет, с младшей группы в саду стали постепенно поступать жалобы от родителей, что он дерется. Группа была разновозрастная. Он первый год был младшим (жалоб не было), со второго года, когда пришли малыши, а он стал постарше - жалобы и начались. У нас был хороший, добрый воспитатель, в дни, когда она работала, происшествий практически не случалось. В дни других воспитателей были проблемы. В этот период был непростой развод в семье. Отец воспитанием сына не занимался. Дальше сын попал в среднюю группу к детям старше его, через некоторое время начались опять жалобы на то, что сын обижает детей. Перевелись в группу по возрасту. И здесь то же самое. Была собрана комиссия, после которой оговорились с воспитателем и психологом детского сада о совместной работе. Я водила его к неврологу, он прошел физиотерапию, сдали энцефалограмма, невролог установила, что у него повышенная возбудимость. После лечения стало полегче, диагноз не сняли, но в целом врач сказал, что сын молодец. Так же ходили к психологу три месяца индивидуально и на групповые занятия. Ему тяжело сдерживать негативные эмоции. Учили его сдерживаться и объясняли. Как нужно вести себя в той или иной ситуации. В целом казалось, что стало полегче, но вчера обострилось тем, что он опять сильно ударил девочку, объяснив тем, что она его обозвала. Вне садика ребенок ведет себя нормально, есть старший брат, двоюродная сестра, в гостях, на площадке он ведет себя как все дети без лишней агрессии. Он иногда жалуется, что в саду все очень гусят и от этого ему плохо. В группе сейчас у нас не самый душевный воспитатель и подход к ребенку она не нашла. Я не знаю, что сейчас делать, к кому обращаться и как помочь сыну справляться с эмоциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Что из препаратов принимали? Т.е в домашних условиях ребёнок,если не получает желаемого, то приступов агрессии никогда не бывает? Вас не бьёт,не кусает,вещи не раскидывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра) разрешен с 6 лет но иногда назначают раньше но это только после очного осмотра. Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ
Здравствуйте!
У такого поведения может быть несколько причин.
Возможно ребенок испытывал такое состояние, когда агрессия была со стороны взрослого.Где-то шлепнули, ударили, Ребенок понял, что можно наказать летом. Такую модель поведения он показывает в садике. Не обязательно , что ребенка бьют родители. Возможно кто-то из старших братьев, сестер, бабушки, дедушки.
Возможно ребенок видел отношение такое к животным или к другим малышам, что сильный может обидеть слабого и сильному ничего не будет.
Возможно ребенок не может справиться с эмоциями из-за развода родителей.
Если ребенка обзывают, он не умеет по другому отстаять границы, Здесь желательно проговаривать с ребенком что случилось и как можно иначе решить ситуацию.
Возможно у ребенка перевозбуждена нервная система: много мультиков, экранного времени, ребенок сбрасывает таким образом стресс.
Подскажите пожалуйста, консультировал психиатр и нейропсихолог?