Поставили диагноз гиперплазия эндометрия при беременности 6 недель.

Была на УЗИ для определения беременности. Беременность подтвердили 5-6 недель. Но поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Столкнулась с этим диагнозом впервые. Врачь сказала сделать повторное узи через 2 недели, и сдать хгч в динамике. В интернете начиталась что лечение гиперплазии эндометрия невозможно с сохранением беременности. Либо сохранять беременность, но возможны выкидыши и патология плода, либо прерывание беременности и лечение. Подскажите, может все таки есть возможность сохранить беременность и лечить гиперплазию эндометрия?

25 лет

На ранних сроках беременности утолщение эндометрия является физиологической нормой, обеспечивающей имплантацию и питание эмбриона. Диагноз "гиперплазия", поставленный только по УЗИ без предшествующего гистологического подтверждения, требует крайне осторожной интерпретации в этом контексте.

Тактика вашего врача абсолютно верна. Рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 1-2 недели для оценки развития плодного яйца, эмбриона и состояния эндометрия, а также анализ ХГЧ в динамике для подтверждения прогрессирования беременности.