Сдавать ли д-димер?
Здравствуйте.Интересует вопрос по поводу сдачи анализа крови,а именно Д-димер.Сдавал ОАК и СРБ,результаты прикреплю.Так как тромбоциты повышены на фоне ковида,посоветовали сдать д-димер.Ранее писал неоднократно,заболел 5.10,двусторонняя пневмония и поражение лёгких 4,5%.Стоит ли сдавать такой анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты у вас в норме, СРБ тоже. Я считаю, что если у вас нет рисков тромбообразования в виде хронических сердечно- сосудистых заболеваний, то вам можно не сдавать Д-димер
Екатерина, ну у меня перебои в сердце периодически,ну проверял сердце полностью,говорили лечить нечего.Поэтому думаю с сердцем все хорошо .Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление минимальное по интенсивности, Д-димер сдавать нет необходимости. Тромбоциты считаются нормой до 450, с учётом воспаления. Достаточно принимать кардиоаспирин.
Лариса, а для чего кардиоаспирин?Спасибо
Для антиагрегации, снижения риска тромбообразования. На период лечения Ковида и 2 недели после выздоровления.
Лариса, Хорошо,спасибо
На здоровье!
Лариса, дипиридамол подойдёт?который я уже с начало болезни принимаю
Подойдёт, смысл прежний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно сдавать, потому что в первую фазу пневмонии короновирусной идёт именно повышение д-димера , а СРБ не успевает подрасти. Тромбоциты в норме до 400,поэтому вкладываются в норму. По д-димеру можно ориентироваться для назначения дозы разжижающий кровь препаратов. Сейчас по кт-2 вам показан эликвис по 2,5мг 1раз в день, аспирин и его содержащие препараты не пить при этом. Если димер высокий, раза 2-3превышает, то надо будет дозу эликвиса принимать дважды в день(всего 5получится мг). Д димер показывает степень сосудистых нарушений и опасность тромбоэмболичесеих осложнений. Здоровья.
Ирина, на данный момент до сих пор с начало болезни принимаю дипиридамол
Очень хорошо, с ним переноситься лучше заболевание.
Ирина, Я про то,что может все же не стоит сдавать д-димер,так как дипиридамол принимаю
Можно и не сдавать, если надеятся, что он не очень увеличен, но при пневмонии может быть увеличен неадекватно. Если не будете сдавать, то прибавьте эликвис 2,5мг *1раз в день
Принятый ответ
В крови есть признаки вирусной нагрузки, пропейте карлиомагнил 75 мг вечером в течение 2-х недель.
Анна, дипиридамол принимаю с 5 октября и до сих пор
Тогда так и оставьте
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, я считаю, необходимости в этом анализе сейчас уже нет