Кал, слизь, кровь в кале

Добрый день . Малышке 3 мес,10 дн. Мы полностью на ИВ ( около 2-х месяцев уже ) . Буквально 4-5 дней назад , малышка начала спать на животе , переворачиваться . И у нее участился стул , уже неделю в день 3-4 раза стабильно , но иногда пукает и выходит немного кала. Раньше стул был 1-2 раза в день . И вот пару дней назад заметила небольшое количество крови в кале. ( фото приложила ) . Ребенок активный , сон хороший , кушает каждые 3 часа (120 мл смеси , иногда 80-90 съедает ) смесь Симилак Голд. ( ее всегда кушаем , не меняли ) . Пугает , что пукает и выходил Кал и кровь . Стул не пенится , но есть немного слизи … цвет всегда желтый . Подскажите , пожалуйста что это может быть ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в стуле может быть при аллергии на белок коровьего молока, также при травматизации ануса, или же сильного натуживания
Подскажите, кровь встречалась однократно или уже на протяжении определённого времени часто встречается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, примерно 2 дня вижу кровь

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если кровь так и будет продолжаться, тогда необходимо будет замена смеси на полный гидролизат
Также, внимательно рассмотрите попу нет ли там покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, покраснение было один день . Мазали Судокремом и больше не было

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если больше повторяться не будет, то просто лопнул сосудик
Если же будет, необходимо замена смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови в Кале обычно характерны для аллергии к белку коровьего молока

Это состояние возникает не рождения, а в первые месяцы жизни

Для нормализации стула в таком случае малышу на искусственном вскармливании назначается лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, нутрилау пептид и сцт, альфаре гастро.

Если за месяц лечебной смеси симптомы пропадают, лечебная смесь остается на полгода

Скажите пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, да вес набирает хорошо в 2 мес 5100, сейчас примерно 5700

Отлично, в таком случае, если в течение нескольких дней так же будут прожилки крови, рекомендована смена смеси

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, прожилки кровью сохраняются в каждой порции стула?
Ребёнок перед опорожнением сильно тужится?

Какие были прибавки по весу у малыша?
Нет ли сейчас обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, срыгивантя стали меньше иногда вообще нет . Прожилки не в каждом стуле . Вес хорошо набирает и кушает хорошо, тужится не сильно , иногда молча какает

Отлично, тогда возможно это не проявление аллергии к белку коровьего молока, а травматизация слизистой, из-за сильного натуживания.
Есть такое заболевание аллергия к белку коровьего молока, когда ребёнок не может хорошо переваривать белок, он в свою очередь вызывает травматизацию слизистой и нарушения переваривания, всасывание полезных веществ.
Ребёнок обычно плохо прибавляет, часто беспокойный, могут быть проявления на коже, прожилки крови в стуле появляются, могут появиться обильные срыгивания.
Лабораторная диагностика в таком возрасте не очень достоверна, диагноз ставят на основе клинических проявлений

Но, если прожилки в крови будут появляться постоянно, стул будет очень частым, бурление в животике будет усиливаться с каждым днём, то это показание к переходу на лечебную смесь (гидролиз без белка коровьего молока).
Переход на смесь осуществляется постепенно, по 30-40 мл в сутки в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, мы на искусственном вскармливании

Если ребенок на ИВ, рекомендуют перевод на смесь с гидролизом белка

Принятый ответ

Здравствуйте. Если однократные прожилки кровяные то они могут быть от натуживания избыточного ,при плотном стуле, если же это на постоянной основе регулярно , то это один из признаков АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.