Расшифровка миелограммы
Здравствуйте! Результатами миелограмму недоволен лечащий гематолог. Требует провести повторную стернальную пункцию. Почему не трепанобиопсию?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Миелограмму прикрепил.
Принятый ответ
Повышение бластов выше 5% может быть при любом воспалительном процессе, инфекционных и ревмозаболеваниях. При миелодисплазиях, миелопролиферативных патологиях крови.
Лечащий врач оценит миелограмму вместе с общим анализом крови, биохимией,УЗИ брюшной полости. Только так складывается общая картина о ситуации.
Добавил анализы крови. УЗИ, КТ - существенные изменений нет. С февраля по май тромбоциты упали до 25. В мае переливали тромбоциты, гемоглобин. В конце июня тромбоциты опять упали до 26.Снова переливание крови и тромбоцитарной массы до 88. Рассчитывали на трепанобиопсию, но врач категорически против.
Принятый ответ
Сейчас рабочий диагноз вторичный миелодиспластический синдром под вопросом. Лечение и дообследование должны проводиться в соответствии с протоколами лечения и дообследования миелодиспластического синдрома.
Трепанобиопсия может быть отложена ввиду технических проблем,состояния пациента, низкого уровня тромбоцитов и рисков кровотечений.