Расшифруйте результаты трепанобиопсии

Лет 5 уже понемногу повышаются тромбоцыты,год держатся на уровне 490-510.Направили на трепанобиопсию.Расшифруйте пожалуйста результаты миелограммы и трепанобиопсии.Что в итоге из этих результатов следует?

17 лет назад была лимфома Ходжкина
38 лет

Здравствуйте! По данным миелограммы и трепанобиопсии убедительных данных за онкологию крови и костного мозга нет. Есть некоторые изменения, которые могут характеризовать перенесенное лечение по лимфоме Ходжкина, например.

Дополнительно может потребоваться молекуоярно-генетическое исследование для исключения формирования хронического миелопролиферативного заболевания.

Специфическая терапия скорее назначена не будет в подобной ситуации, учитывая невысокий тромбоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какой причине тогда такие отклонения по нормам в миелограмме? И фиброз по результатам трепанобиопсии?

Миелофиброз может быть после лечения лимфомы. В миелограмме также изменение неоднозначные. Все будет решать скорее динамика тромбоцитоза, самочувствие и другие специфические дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо за ответ

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте.
Достоверных данных за миелопролиферативное заболевание по результатам исследований не выявлено.
Дополнительно может потребоваться анализ на мутации генов JAK2 V617F, CALR, MPL (если еще не выполнялся).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала пару лет назад,мутаций не было обнаружено.А по какой причине тогда такие отклонения по нормам в миелограмме? И фиброз по результатам трепанобиопсии?

Фиброз может быть следствием проводимого ранее лечения лимфомы Ходжкина.
По УЗИ нет увеличения селезенки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю тогда всё нормально,можно не переживать?

За показателями необходимо наблюдать в динамике. При ухудшении показателей, появлении других изменений и/иди симптомов может потребоваться повторная трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо за ответы!

Рада помочь! Всего доброго!