Трепанобиопсия

Помогите расшифровать трепанобиопсию костного мозга по №138669800

Очаговый атрофический гастрит, подозрение на мдс
73 года
2 Марта ·Просмотров: 65·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализов не вижу в файлах.

Приложите, пожалуйста, само заключение трепанобиопсии и общий анализ крови для полноты интерпретации показателей и общей картины кроветворения. Все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, у мамы ставят морфологические признаки мдс, трепанобиопсия не расписана, только № 138669800, цитологические исследования. Костн мазка мо:125.9, недифференцированный бласты0.5, миелоциты 11%,, метамиелоциты 1%, нейтрофилы палочкоядерные 12.5,, нейтрофилы сегментоядерные 15%
Базофилы0.5%, лимфоциты 15%, моноциты 2.5%, нормобласты базофильные7%, нормобласты полихроматофилтные 31.5%, оксифильные 3.5%, лейкоэритробластическое соотношение 1.4:1 безразм. Ед, мегакариоциты 0-1-2 в п/зр, мегакариоциты с тромбоцитами обнаружены
Цитогиническое исследование нарушений не обнаружено.
Падает гемоглобин до 70, последний анализ эритроциты 2.18, гемоглобин 72, назначен циклоспорин, принемает уже 1 месяц, , переносит плохо, тошнит, повысился билирубин 27.,переливание эритроцитарной массы, уже переливались два раза. Эритропоэтин не помог.

Здравствуйте! Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин для исключения скрытых дефицитов, ЛДГ, прямая проба Кумбса, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки для исключения гемолиза.

Миелодиспластический синдром - диагноз, связанный с хромосомными поломками, нарушением, извращением кроветворения, обычно затрагивает не только гемоглобин, но и тромбоциты/лейкоциты.

При миелодиспластическом синдроме важно следить за динамикой костного мозга, не растут ли бласты. Основное лечение - переливания эритроцитарной взвеси, иногда цитостатики, эритропоэтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ. Сделали узи брюшной полости, все хорошо. Пробу кумбса сегодня только сдали, раньше проба кумса была отрицательной. Тромбоциты в норме, лейкоциты были 3.70, с приёмом циклоспорина поднялись, 4.20 . МДС гипоклеточный. Скажите пожалуйста, с циклоспорином есть шансы уйти с переливаний крови? Или может вы что то подскажете?

Циклоспорин может использоваться. Иногда действительно уменьшает потребность в гемострансфузиях. Если лейкоциты и тромбоциты позволяют продолжать лечение, то препарат может быть оставлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ

Всего доброго вам, Надежда!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описания трепанбиопсии нет в прикреплённых исследованиях.
Пожалуйста, прикрепите фото заключения по костному мозгу, а также последний общий анализ крови, чтобы можно было дать комментарии по дальнейшей тактике.