Лечение простатита
Чуть более месяца назад начал страдать частым и обильным мочеиспусканием, от 16 до 24 раз за сутки. При мочеиспускании ощущал резь и холодок в уретре. До этих проблем лечил синдром раздраженного кишечника и делал комплексное УЗИ. Было выявлено остаточная моча в пузыре и диффузные изменения паренхимы простаты, объём 21 см. Обратился к урологу, сдал секрет простаты, анализ крови и мочи не выявил воспаление. Лечился сначала 10 свечей Простатекс, затем после получения ответов секрета простаты прописали Дикловит 2 св*10 дней, затем Галавит 5 свечей, Амитриптилин. Благодаря амитриптилину смог снова спать, так как ночью вставал в туалет 5-6 раз). Но утром-днём мочеиспускание было частым, хоть и спало до 12-14 раз в сутки. При этом вечером ходил в нормальном режиме. Сдал на гормоны, эстрадиол ниже нормы и тестостерон понижен до нижнего уровня нормы. После лечения Дикловитом после первого использования Галавита резко стало хуже. Снова частое мочеиспускание и ночью в том числе и кишечник стал снова подводить. К сожалению, пришлось прекратить лечение. Лечение заняло примерно 14-16 дней, лучше не стало. В тот же день сделал УЗИ - объём простаты 38 см. Ровно за месяц с 21 до 38. Ну и остаточная моча. После жалоб на ухудшение тот же уролог прописал Глутоксим 2.0 мл (30 мг) 5 уколов и Клостилбегит 7 дней, на 8 сдача крови на определение уровня тестостерона, пролактина, эстрадиола. На следующий день после глутоксима с ночи началось частое мочеиспускание. Уже разочаровался в лечении, купил спазмекс 15 г от частых позывов туалет, так как со временем рези прошли, но теперь позывы в туалет резкие, особенно при приближении к дому. На улице более менее отвлекаюсь, могу не ходить 2,5-3 часа в туалет, дома же постоянное напряжение в теле, и позывы в туалет через 20-30 минут после мочеиспускания. Уже не знаю, чем лечить... Из-за проблем с кишечником никакие антибиотики не могу принимать вовнутрь. Потому что начинается жжение, воспаление в кишечнике, расстройство. Помогите, пожалуйста. Так же у меня особая реакция на ветреную погоду - при сильном ветре в туалет хожу намного чаще.
Максим, добрый день.
Я внимательно ознакомился с вашей ситуацией и понимаю, насколько она для вас изматывающая и тревожная. Давайте попробую объяснить, как я вижу вашу проблему и что считаю важным сделать дальше.
Ваша история и жалобы укладываются в картину гиперактивного мочевого пузыря и/или синдрома хронической тазовой боли. Это состояния, которые часто носят функциональный характер, не связаны с инфекцией или воспалением, и требуют комплексного подхода. Очень важно, что по анализам и по секрете простаты признаков воспаления нет, а антибактериальная терапия в вашем случае не показана — это подтверждается и вашими жалобами на непереносимость антибиотиков.
Ваша задача сейчас — объективизировать свои жалобы. Это значит: не только описывать ощущения, но и фиксировать их количественно. Для этого я очень рекомендую в течение трёх суток вести дневник мочеиспускания. Записывайте каждый эпизод мочеиспускания с указанием времени и примерного объёма (можно мерить в обычной мерной кружке). Это даст нам понимание, насколько выражены нарушения, есть ли связь с временем суток, внешними факторами, и действительно ли речь идёт о гиперактивности мочевого пузыря.
Второй важный момент — нужно точно знать, какой у вас объём остаточной мочи после мочеиспускания. Это делается с помощью УЗИ сразу после похода в туалет. Если объём остаточной мочи значительный, это может быть признаком нарушения опорожнения мочевого пузыря, и тогда тактика будет другой.
Третье — обязательно сделайте урофлоуметрию. Это неинвазивное исследование, которое позволяет оценить скорость потока мочи и выявить возможные препятствия или особенности работы мочевого пузыря.
Повторюсь: антибактериальная терапия вам не нужна. Ваш случай — это пример сложной, хронической, но не опасной для жизни проблемы, которая требует терпения и участия нескольких специалистов (уролог, невролог, иногда психотерапевт). Очень часто такие состояния плохо поддаются терапии, но с правильным подходом можно добиться значимого улучшения качества жизни.
С чего начать:
– Ведите дневник мочеиспускания 3 дня подряд (используйте приложение для смартфонов "ЭТТА - дневник мочеиспускания").
– Сделайте УЗИ с определением остаточной мочи сразу после мочеиспускания.
– Пройдите урофлоуметрию.