Дилятация левого бокового желудочка
Добрый день,малышу пятый месяц. В 2 месяа делали комплексное УЗИ и у нас увеличение левого желудочка головного мозга, отправили к неврологу, съездили толком ничего не сказала всё в пределах нормы. В четыре месяца сделали повторное, увеличение осталось. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно? На что обратить внимание?
Здравствуйте! В настоящее время изменения по УЗИ головного мозга- расширение бокового желудочка, незначительное, клинического значения в настоящее время не имеет, угрозы здоровью ребёнка не несут, лечения не требуется.
Обратили вг, что малыш поджимает шею к плечам , когда держишь его столбиком
В этом ничего плохого нет.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Обратили внимание, что при держании ребенка столбиком он тянет плечики к шеи
Есть возможность приложить фото или видео?
При рождении окружность 35, сейчас 42
Это допустимый прирост.
Сейчас он спит
Принятый ответ
Если будет желание приложите, но такое вполне может быть в норме.
Обязательно,как проснется
Если мы на массаж походим и сделать упор на шею, этим мы не навредить?
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не опасны, лечения не требуют, на развитие ребенка влияния не оказывают.
Изолировано показатели узи не лечим . Если у ребенка нет жалоб, развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет
Добрый день
В этом возрасте у детей повышен тонус . В этом ничего страшного нет и с НСГ не связано )
Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию/гипоксию( кислородное голодание). Изменения небольшие и клинически могут себя никак не проявлять.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Как развивается малыш? Есть ли жалобы?
Добрый вечер
Заметили у него когда держать его столбиком он поджимает плечи к шеи
Возможно, есть зажимы. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Нередко детки так делают при синдроме прорезывания зубов. Десна проверяли?
Опухшие, тянет все в рот, когда чешешь ему очень нравится
Скорее всего, десна беспокоят. За счет этого может головку поджимать.
При прорезывании зубов местно можно использовать гели, например, Дентинале (состав натуральный).
Заказала уже, завтра у нас плановый осмотр у ортопеда и будем наверно думать о массаже. Насколько все серьезно и может это перерасти?
Принятый ответ
Я считаю, что ничего опасного нет.