Высыпания на коже. Укусы?

Здравствуйте, ребёнку через 5 дней будет 6 месяцев. Сегодня утром ввели новый продукт (кукурузную кашу), кожа была чистая. Спустя несколько часов на коже появились вот такие высыпания (появились не все сразу, а постепенно). Локализуются они на ногах, есть немного на руках и плечах. Живот, спина и лицо чистые. Может ли это быть аллергическая реакция или мы не доглядели и это укусы комара? До этого таких реакций не было. Ребёнок на улице сегодня не был.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул за последние 2 недели ?
Уточните также, пожалуйста, высыпания как появились, так и есть на одних и тех же местах или могут появиться, потом исчезнуть и вновь возникнуть на другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, вчера немного изменился стул, какала 4 раза (обычно 1-2), последний раз было немного слизи. Высыпания как появились на одном месте, так и остались.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение
На укусы комаров непохоже, учитывая, что утром кожа была чистая и гулять ребёнок не ходил
Или это вариант аллергической реакции, возможно на введение нового продукта -кукурузной каши или проявления вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобных ситуациях обычно рекомендовано:
-кукурузную кашу пока не вводить, отложить
-наружно на высыпания бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема-5- 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра сдать клинический анализ крови
В течение дня необходимо понаблюдать за стулом, общим состоянием, температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1р в день 7-10 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-10 дней.
Рекомендации:
Используйте защитные средства от комаров и насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое!