Расшифровка эхокг
Здравствуйте. Сегодня прошла ЭхоКГ. Расшифруйте, пожалуйста. Насколько критичны изменения, всё плохо с сердцем?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение створок клапанов может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, холестерин общий 5.5, триглицериды 1.64, ЛПВП 1.19, ЛПНП 2.9
Давление не повышается?
Алена Германовна, в основном 125/78, бывает редко 140/85
Принятый ответ
Тогда более ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Здравствуйте,по узи функция сердца сохранена ,есть гипертрофия стенок,вероятно связана с давлением ,повышается ? Принимаете терапию ? Есть уплотнение клапанов (возрастные изменения)-рекомендую липидограмму и узи бца (для оценки атеросклероза),недостаточности клапанов физиологичны. Ничего страшного нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение кольца и створок аортального клапана м.б. после перенесенных вирусно-бактериальных инфекций, при дислипидемии.
Рекомендуется сдать липидограмму., уздг бца планово для исключения атеросклероза.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна.
На УЗИ сердца описывают уплотнение фиброзного кольца, створок аортального и митрального клапанов. Данные изменения могут быть связаны с повышенным холестерином, а также в связи с перенесенной инфекцией в ближайшее время.
Регургитации на клапанах физиологичны, так как отсутствуют гемодинамические нарушения.
Сократимость миокарда отличная.
В таком случае обычно рекомендуем сдать липидограмму, чтобы исключить повышение холестерина.
Вас что-то беспокоит? Есть какие-либо симптомы?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок аорты на фоне атеросклеротических изменений.
Советуем сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, холестерин общий 5.5, триглицериды 1.64, ЛПВП 1.19, ЛПНП 2.9
Холестерин в пределах нормы
Регина Рафагатовна, почему тогда по УЗИ признаки атеросклероза?
Принятый ответ
Данные изменения возрастного характера