Расшифровка ЭКГ
Прошу дать пояснение по ЭКГ. НА сколько серьезны нарушения.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, ощущение, что сердце трепещется в груди,покалывания.
Трепещется- как бы пропуски или эпизоды усиленного сердцебиения?
Покалывания-в покое, стресса? Не усиливаются при поворотах?
Алена Германовна, в покое.Трепещется это такое ощущение в груди.То, что Вы спросили про это- у меня нет ни одного,ни другого
Алена Германовна, кажется,что оно часто бьется, а пульс на самом деле в норме
Поняла вас!
Скажите, нет ли сейчас повышенной тревоги, стресса?
Алена Германовна, нет
Принятый ответ
Тогда важно оценить дефициты, о которых писала выше. Они могут давать такую картину
Алена Германовна, хорошо,спасибо.
Здравствуйте,ритм синусовый ,есть изменения реполяризации , беспокоят ли Вас боли в груди при ходьбе ? Так же к этим изменениям могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Для оценки функции миокарда рекомендую узи сердца (эхо).
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Диффузные изменения дефицита микроэлементов возможны.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо.
На здоровье, берегите
Себя и близких
Регина Рафагатовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, спасибо.