Тромбоз яремной вены

Добрый день! 23.06 был установлен центральный катетер в шею. Через неделю его сняли, так как я почувствовала сильное жжение и прилив жара в области установки катетера. Реаниматолог осмотрел и сказал, что красноты и отека нет, синяков тоже никаких нет. Но из-за моих жалоб всё равно сняли. В шее переодически будто проколы, жжение, которое переходит в плечо, но не на постоянной основе. Отёка вроде нет, не понимаю (фото шеи прикреплю). Переживаю, может ли быть там тромб? В пятницу делала мрт головного мозга с контрастом, никаких патологий не нашли, нарушений кровообращения тоже нет. Мрт делали уже после того, как катетер удалили. Сегодня делали узи сердца, как сказали, патологий тоже нет серьёзных. Лежу с 6.06 с бактериальным менингитом в стационаре, прохожу лечение. Узи сосудов шеи возможности нет. Также обострилось тревожно-паническое расстройство, принимаю антидепрессант. Из-за данного расстройства очень часто приливы жара, учащенный пульс, слабость в ногах, проколы по голове и лицу, онемения, трудности с дыханием. Сатурацию врач измеряет каждый день 98-99. Могут ли эти неприятные ощущения быть из-за невралгии, так как я знаю, что там стоял катетер и он приносил дискомфорт?

22 года

Здравствуйте.Да, такие ощущения после снятия катетера могут быть связаны с раздражением нерва или мягких тканей после установки и удаления катетера. Это не редкость и чаще всего проходит со временем. Отёка, синяка и покраснения нет, МРТ и УЗИ сердца в норме, сатурация хорошая все это говорит против тромба. Тревожно-паническое расстройство тоже может усиливать ощущения — жара, пульс, онемение, ощущение нехватки воздуха. Сейчас это всё больше похоже на сочетание невралгии и тревожного фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Заметила, что вокруг места установки катетера небольшое пятно будто более светлого цвета, чем вся шея (молочного цвета) и как припухлость кажется.
Это опасно?

Это нормальная реакция на прокол. Не опасно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Очень часто после снятия центральных катетеров пациенты жалуются на неприятные ощущения, покалывания и жжения. Ваши пройденные обследования без патологии! Если бы был тромбоз, они бы это показали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья, подскажите, а систолическое расхождение створок Ак 14 мм это не опасно?
Читала, что должно быть больше, а это уже недостаточность клапана.

Нет, с учетом всех данных это нормальное расхождение, не переживайте . При патологии это стеноз и клинические проявления совсем другие

Рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это опасно?

Это не опасно. Ткани восстанавливаются еще. Нужно время, чтобы это прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добавила фотографию, посмотрите, пожалуйста, как будто сильнее увеличилось.
Переживаю просто, извините за беспокойство.
Сильной боли не ощущаю, просто чувство тепло.

Проверила, это воспаление вокруг , не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Катетер сняли дней 6 назад, до сих пор могут оставаться такие ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья, добавила ещё фото, посмотрите, пожалуйста.
Извините.
Просто чувство жжения сегодня полдня в этом месте, пугает.

До месяца могут быть ощущения

Что говорит ваш доктор при очном осмотре? Обычно это все прощупывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Доктор говорит, что всё в порядке, отека, смены цвета нет, постоянных болей в этом месте у меня тоже нет.

Это очень хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ещё один вопрос.
У меня на ноге и голове через неделю постельного режима появился онемевший небольшой участок. До сих пор эти участки онемевшие, что на ноге, что на голове.
Меня это пугает, это не тромбоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Врач говорила, что от постельного режима такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Но уже недели 4 это не пропадает

Это скорее нарушение чувствительности локальное, как правило, восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Прошу прощения, ещё вопрос как к кардиологу.
У меня очень частый пульс (лёжа почти всегда 80-100,сидя около 120-130, если ходить, бегать, то ещё больше). Сейчас почувствовала в середине груди будто перебои ритма.
Результаты УЗИ Вы видели, там вроде как всё в порядке.
Опасно ли это состояние?
Этот учащенный пульс может сейчас привести к чему-то опасному?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Каких-то жгучих болей в груди я не ощущаю, просто есть дискомфорт от усиленного пульса, так как начинаю его чувствовать в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Очень тяжело переношу физ. нагрузки, пульс разгоняется до 150-160.
Появляется сильная слабость, головокружение, очень сильные толчки в груди, бедность кожи.
Когда полежу, отдохну, это проходит.
Делала осенью ЭКГ, Узи и холтер, нигде патологий не нашли.
Но физ. нагрузки с детства не могу переносить, вот такое состояние появляется.

Такой пульс говорит о нетренированном сердце, добавить нужно физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Оно опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно, но сильнее изнашивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!
Очень мне помогли во многих вопросах.
Успакоили

Так как яремная вена один из крупных сосудов в нашем организме, ее тромбоз протекает с достаточно выраженными симптомами, которые сложно игнорировать.
Описанные жалобы более характерны для местной реакции кожи, остаточных явлений после катетера и пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это опасно?

Не волнуйтесь. Это не воспаление, после катетера бывает небольшой отек тканей, он проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Катетер удалили 6 дней назад, такие симптомы могут быть до сих пор?

Отек сходит около 10 дней. Но я посмотрела фото, визуально место пункции не изменено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надеюсь, Вы правы, и ничего опасного нет.
Потому что чувство жжения сегодня пол дня в этом месте. И кажется, будто припухлость с этой стороны, где прокол.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, фото - признаков тромбоза яремной вены или других вен - нет; описанные системы определяются основным заболеванием по поводу которого и проводиться лечение на фоне тревожного состояния.

Здравствуйте. Это действительно от того, что сам катетер это инородное тело, он находился и раздражал рецепторы, сейчас его убрали это опять новое раздражение рецепторов, это не опасно, через 3-5 дней должно пройти. В таких случаях рeкoмeндую наносить гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.