Непонятный гайморит
Добрый день. Прошлой зимой лечила верхние зубы. 3ку лечили каналы, 4,5,6-лечили под коронки. сразу после лечения почувствовала давление на леченные зубы, особенно 3 и 4 и как-будто что-то мешает в левой ноздре. По сей день ситуация не проходит, делала ренгены у разных врачей, ничего не видят. 4 июля сделала КТ, обнаружился гайморит. Один врач говорит от леченых зубов, надо удалить 4,5,.6 другой говорит, что зубы не причем, надо делать операцию, убирать пломбировочный материал из пазухи, прогнила пазуха до кости, третий-ничего не прогнило, в пазухе не пломбировочный материал , а кальцинат, он далеко, лучше его не трогать...Вопрос-как лечить? нужна ли операция? виновыты ли зубы? может полечить консервативно? Выделений нет никаких из носа, дыхание было свободное, последнюю неделю левую половину подзаложило, давление в левой пазухе и в районе корней 3 и 4 зубов сохраняется
Принятый ответ
Добрый день
Можете прикрепить результаты кт исследования к вопросу?
Имеется ли у вас боль при наклоне головы вперед?
Температура тела?
Неприятный запах из полости носа?
Обычно при лечении Зубов может попасть пломбировочный материал и в таких ситуациях лечение оперативное
Ханум Тофиковна, фото прикрепила к вопросу. температуры нет , запаха нет
Татьяна по фотографии можно предположить что это не пломбировочный материал
Возможно это все же кальцинат который не требует оперативного вмешательства
Ханум Тофиковна, а как лечить гайморит? мне лор сказал, только вычищать,в пазухе типа прогнило до кости. Как вы видите? какая жидкость? какие пути решения?
Ханум Тофиковна, отчего тогда давление внизу левого крыла носа? зубы давят на гайморит или гайморит на зубы?
По скриншоту определенный снимок не понятно нужно посмотреть полностью диск кт чтоб понять что они имели ввиду под понятием «прогнило до кости» сможете прикрепить?
Ханум Тофиковна, кт пока нет возможности прикрепить, прикрепила еще одно фото-левая пазуха с другой стороны. хирург глядя на снимок сказал-прогнило до кости, всю слизистую съело, только каша и кость, которую надо чистить. Я усомнилась в таком ответе.. меня беспокоит лишь давление в зубах,. которое началось после их лечения. нет ни температуры, ни выделений, ни запаха, и сомнение по поводу пломбировочного материала, высоко находится .
По фотографии можно предположить все же наличие инородного тела
В таких ситуациях целесообразно сделать гайморотомию
И консультация лор хирурга обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра исследования в программе и более полноценного понимания что именно происходит в пазухах
В таких случаях стоит в первую очередь выяснить по данным КТ, если есть свободная жидкость в пазухах- признаки острого воспаления, насколько выражено затемнение в пазухах, а также расположены ли инородные тела в просвете пазухи или в слизистой оболочке
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха из носа или полости рта? Ощущение давления усиливается при наклоне головы вниз, резких движениях?
Анна Юрьевна, загрузила фото к вопрсу. Запаха нет, температуры нет, выделений нет. Только давление внизу левого крыла носа
Анна Юрьевна, при наклонах усиления нет.
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, так как приложенных скриншотов недостаточно чтобы полноценно оценить состояние пазух
По приложенному скриншоту, где отмечено что имеет место права пазуха более вероятно может иметь место утолщение слизистой или полипы в нижних отделах пазухи которые как правило возникают после перенесённого ранее воспаления в пазухе и чаще всего являются случайной находкой на исследовании не требуя какого-либо специфического лечения
Анна Юрьевна, к сожалению нет.. КТ на руки не дали, делала в стоматологии ,это их внутренние снимки, думала зубы, обнаружился гайморит. Посмотрите, пожалуйста левую пазуху. Лор, к которому ходила, сказал там сгнило до кости , поэтому надо чистить. Он операциями платно занимается, вдруг просто для количества сказал. Других советов не дал. Как по вашему, какая там жидкость и что со слизистой? можно попробовать жидкость вывести без операции?
Снимок можно попросить записать на диск или на флешку в таких случаях
Скриншот левой пазухи плохого качества, но вероятнее по нему может иметь место полное затемнение гайморовой пазухи с наличием и инородного тела в просвете пазухи, которое чаще всего является пломбировочным материалом.
В таких случаях как правило рекомендуют выполнить хирургическое лечение: эндоскопическую гайморотомию через расширение естественного соустья полости носа с пазухой или микрогайморитомию через прокол под верхней губой
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом по вопросу хирургического лечения
Медикаментозное лечение хронического воспаления в пазухе с наличием инородного тела, как его наиболее вероятной причины чаще всего бывает безуспешно в таких случаях
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Добрый день, для более точного ответа на вопросы, оьычно рекомендуют загрузить компьютерную томографию и заключение для более корректного консультирования. Если там пломбировочный материал, то его в первую очередь нужно хирургическим путём удалять, так как из-за него хроническое воспаление в пазухе (давление и так далее). Хорошего вечера, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, фото загрузила к вопросу. не очень бы хотелось операцию(
Посмотрел, без хирургического лечения не обойтись
Пустые надежды не хочу давать
Алиага Фазаил оглы, а что там? Почему выделений нет, дыхание нормальное. В пазухах гной??
Алиаг, почему тогда давление началось после лечения зубов? в фото есть файл снимок до лечения, инородное тело уже было, вероятно давно. Но беспокоить стало после лечения
Часто после лечения зубов и начинается, скажем так стимулирует воспаление. Выделения могут быть незначительные или вовсе не быть если соустье закрыто или забито. Инородное тело рано или поздно о себе дало бы знать.
На дыхание это никак не влияет, только может давать затруднение если сильное воспаление и гнойные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы на данный момент? Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Для начала нужно снять острое воспаление в пазухе – в такой ситуации показан прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если не будет эффекта на фоне антибиотика – в такой ситуации показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого
В плановом порядке рекомендовано удаление пломбировочного материала из пазухи носа - так как это хронический источник воспаления
Маргарита Александровна, беспокоит только монотонное давление внизу левого крыла носа, оно же на зубы давит 3 ку и 4 ку леченные, после которых это началось. Стоматолог говорит, что не похоже на пломбировочный материал. Слишком высоко находится ..какая на ваш взгляд жидкость в пазухах? ходила к одному лору, он сказал, слизистая прогнила по фото до кости, надо чистить и предложил только операцию сам сделать. Хочу мнение других врачей
По снимку нельзя исключить наличие гнойного отделяемого в левой верхнечелюстной пазухе, также вероятно наличие пломбировочного материала
В правой верхнечелюстной пазухе вероятно наличие утолщеной слизистой за счет отёка или полипозного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие инородного тела в пазухе является миной замедленного действия. Иногда , неожиданно,может начать развиваться воспалительный процесс. Удаляют, если он возник или материал начал обрастать вокруг слизистой оболочкой ,то есть возникло воспаление хроническое,иногда не с яркой картиной. Удаляют хирургически инородное тело в члх,что касается других зубов,смотрят со стоматологом