Посмотреть копрогрограмму
Грудничок 1 мес на гв, посмотреть копрогркмму Есть подозрение на абкм держу диету
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Какие жалобы беспокоят?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Подскажите, а отсутствие стеркобилина допустимо?
Принятый ответ
Да.
Не переживайте
Копрограмма в целом метод не информативный
У деток до 3-4 лет ферменты не зрелые
Спасибо большое
Подскажите, кроме диеты как то можно помочь еще ребенку?
Здравствуйте
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
В целом, анализ хороший.
Если уже держите диету более двух недель, то можно сделать провокационную пробу. Мама кушает молочные продукты и смотрят за стулом ребёнка.
Подскажите, а отсутствие стеркобилина должно насторожить?
Принятый ответ
Нет
Вариант нормы
На грудном скармливании может присутствовать
Может отсутствовать
На абкм не указывает
Благодарю 🤝💓
Здравствуйте
Почему подозреваете аллергию на белок коровьего молока?
Копрограмма на данный момент не является информативным методом исследования
Аллергию на белок коровьего молока выставляют по симптомам - прожилки крови в стуле, беспокойство животика, маленькая прибавка в весе, обильные срыгивания
Какие то симптомы из этих есть?
Добрый день, про абкм к слову написала просто, были прожилки крови, сейчас держу диету и решила сдать копрограмму ребенка чтобы проверить воспаление
По симптомам все что вы перечислили, сейчас неделю держу диету с лишним и уже лучше
Добрый день
Подскажите, какие жалобы имеются со стороны младенца ?
Для абкм характерно наличие прожилок крови в стуле на регулярной основе, обильное срыгивание, плохие весовые прибавки.
Копрограмма к сожалению мало информативна в диагностике абкм, более показателен анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии.
В приложенном файле имеются признаки ферментативной незрелости, что является вариантом нормы по возрасту
Лейкоциты в стуле если поддаются счету в поле зрения, то считается , что воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, являются прожилки крови в стуле ребенка
Благодарю!