Перелом левой лодыжки б. см был самостоятельно снят лонгет для просушки. Как теперь быть?

Добрый вечер! 07.07.25г упала...в травмпункте сделали снимок, оказалось... Апикальный перелом нар. лодыжки слева б. см, наложили гипсовый лонгет. 09.07.25г приняла душ обмотав ногу с гипсовым лонгетом пакетом и плёнкой. Но гипс немного замочила, в результате я самостоятельно размотала бинт, сняла лонгет и просушила его феном(нога при этом лежала не подвижно на пуфике на одном уровне со стулом на котором сидела). После этого я снова аккуратно одела на ногу лонгет, замотала бинтом, а сверху эластичным бинтом. У меня вопрос...на сколько я опрометчиво поступила, не может ли произойти смещение кости? К хирургу мне 19.07.25г. у меня есть купленный Ортез на голеностопный сустав LAB-201, его мне посоветовал приобрести врач в травмпункте. Может мне его надеть вместо гипсового лонгета? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

59 лет

Здравствуйте.
Апикальные переломы вообще консервативно лечатся очень трудно. Часто их оперируют, но этот вопрос Вы должны решить с травматологом.
Да, гипс снимать не желательно было, но что есть, то есть.
Через неделю после травмы надо провести рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Если что то его надо заменить у врача на приеме и там же поговорить о применении ортеза.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752152737d1cd634ec49132d2ac6a55a5f873515e.jpg
Ольга
Клиент

Добрый день! К врачу записалась на 19 июля. Гипсовый лонгет закрепила бинтом, сверху эластичным бинтом. Особого отёка не наблюдаю, не болит. Пью Детралекс и компресс витаминов OrthomolArthroplus (порош+капс 30 дн.) – ортомолекулярный препарат для суставов, благотворно влияющий на эпительные ткани, восстановление и рост хрящевой ткани сустава. Замедляет процесс старения клеток, снижает болевые ощущения.
У меня вопрос...какие препараты можно ещё применять. И, можно ли чтобы эластичный бинт был постоянно поверх лонгета и бинта, даже ночью?

Принятый ответ

Раз Вы никак не можете связаться с травматологами, то повторюсь - раз Вы снимали лонгету, то рентгенконтроль надо провести через неделю после травмы, а не 19.07.25.
Так на приеме и скажете доктору.
На счет препаратов ничего сказать не могу. Но укреплять Вам сейчас надо не именно и только хрящевую ткань, а костную ткань, а также связочный аппарат.
Все таки постарайтесь побеседовать с травматологами.

Ольга
Клиент

Благодарю за консультацию!