Аспирационная пневмония
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Дала ему лекарство(феррум лек) лежа на спинке, но голова была повернута в бок . Вливала из шприца потихонечку , малыш нормально выпил ,затем решила дать ему запить смесью ,и в этот момент ребенок стал сильно закашливаться ,секунд 10-15 примерно . Я быстро подняла его столбиком , он отрыгнул воздух . Потом успокоился и буквально через 20 минут решила докормить его ,спокойно докушал смесь . Скажите ,пожалуйста , есть ли в нашем случае риск возникновения аспирационной пневмонии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возник защитный кашлевой рефлекс. Соответственно таким образом произошло очищение дыхательных путей. Риска аспирационной пневмонии стремится к нулю. Потому что дали препарат в небольшом объеме
Инородного тела по факту не было
Лекарства выпил 3,5 мл и буквально 1-2 глотка смеси и стал закашливаться . Сейчас просто наблюдать за малышом ?
Да, наблюдаем за малышом. Очень хорошо, что произошёл кашель. Кашель – это механизм очищения дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это защитный рефлекс
Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо
Риска аспирации нет
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста ,можно ли использовать эргорюкзак ,если у ребенка дисплазия тазобедренных суставов ?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск аспирационной пневмонии крайне низок, так как включился защитный механизм сильный кашлевой рефлекс, который не дал жидкости попасть в легкие. Тем более объем жидкости небольшой совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аспирационная пневмония чаще всего возникает из-за попадания в дыхательные пути рвотных масс (при обильных срыгиваниях, рвоте).
Из описанной ситуации ребёнок прокашлялся, в таких случаях это защитная реакция организма и опасности для здоровья не несёт.
Здравствуйте ! У меня выскочил герпес на губе ,могу ли я заразить малыша ,если целовала его вечером в макушку , а утром уже проснулась и обнаружила высыпания ? В лицо не целовала ,соски не облизывала .
Здравствуйте!
Екатерина, в таких случаях риск заражения минимален, так как человек считается заразным только с момента появления пузырьков.
Подскажите ,как обезопасить малыша ? Подходить к нему в маске ? Мою руки очень часто ,губы руками не трогаю , но все равно страх появился ,что могу при разговоре с ребенком заразить его ,вдруг слюна моя попадет ему на слизистые
Екатерина, не переживайте, в таких случаях нужно исключить поцелуи, после обработки тщательно мыть руки.
Маска может усугубить высыпания на лице.
При разговоре риска заражения нет
Я ребенка кормлю на руках , а он часто машет ручками и иногда дотрагивается до моих губ , я поэтому в маске кормлю его . А что если я на каждое кормление буду надевать чистую новую маску ?
В маске может быть парниковый эффект, но если на время кормления, то ничего страшного!
Да,только на время кормления использую . А еще подскажите ,сколько вирус герпеса живет на поверхностях?
От 2 до 6 часов, дольше на влажных поверхностях.
Погибают от воздействия спирта, дезинфицирующих растворов.
А обычная проточная вода губительна для герпеса ? Если допустим без мыла руки мыть
Если не трогать пузырьки, то вируса на руках не будет в таких случаях, можно наносить ацикловир, например, ватной палочкой, руки лучше мыть с мылом всегда.
Спасибо за консультацию
Будьте здоровы!
Здравствуйте,Галина Николаевна ,а когда я перестану быто заразной для ребенка ? Сегодня уже 4 день как герпес выскочил ,покрылся корочкой
Здравствуйте!
Екатерина, человек остаётся заразным до заживления последней язвочки, чаще всего этот период длится от 4 до 10 дней.
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Риск аспирационной пневмонии практически отсутствует, так как у ребёнка для предотвращения этого есть надгортанник, который закрывает вход в гортань и тем самым предотвращает попадание жидкости в дыхательные пути.
Такое случается крайне редко , обычно при нарушенном сознании
Если малыш откашлялся, не посинел , значит все обошлось.
При аспирации будет неукротимый кашель, рвота , у вас таких признаков нет, а значит и нет повода для тревоги 🙏
Здравствуйте!
Не переживайте, малыши часто поперхиваются жидкостями и это обвчно не приводит к аспирационной пневмонии, так как малыш откашливается.
Аспирационная пневмония развивается обычно на 2-3 день, появляется кашель, повышается температура, ребенок становится вялый, отказывает от еды, может синеть. Но такие симптомы чаще характерны для аспирации инородным телом, а не жидкостью.
Сейчас достаточно наблюдения за малышом.
Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста ,нормально ли это ,что ребенок в 5 мес днем перестал спать ? Только ночью спит . Ложится в 12 ночи ,может 1-2 раза ночью проснуться ,спит до 9 утра . И получается ,что все остальное время он бодрствует,хотя он очень активный ,ему нужно постоянно переворачиваться ,пытается ползти ,тратит много энергии ,но спать при этом днем вообще не хочет . Может только на руках 15 мин поспать ,если в кроватку перекладываю ,то сразу просыпается
Здравствуйте!
Нет, это не нормально. В 5 месяцев у доношенного малыша должно быть вб около 2-2.15ч , чередоваться со снами. Общее время дневного сна составляет примерно 3-4 часа в день. У малыша сон нужно продлевать , даже если проснулся. Хотя бы часовой сон пусть и с продлением должен быть.
Что тогда делать нам ? Обращаться к неврологу ?
Продлевать сны искусственно. Укладывать после определенного времени бодрствования самостоятельно. Замечать признаки усталости (зевота, залипание в одну точку, покраснение бровок. Крик плач - это не ПУ, это перевозбуждение) и сразу идти укладывать.
Если не будет результата, тогда к неврологу.
Спасибо . А еще подскажите, можно ли использовать эргорюкзак ,если у ребенка дисплазия ТБС?
Этот вопрос должен обсуждаться с ортопедом.