Ребенок 1 год упал и ударился затылком

Здравствуйте, ребенку 1 год, сегодня вечером упал на улице с машинки детской, ударился затылком, образовалась небольшая шишка и в области удара красное. Рвоты не было, поведение как обычно, зрачки посмотреть не могу, так как ребенок уже спит, а узнала об этом только сейчас Я понимаю, что нужно наблюдать, но вопрос в том, что у нас завтра прививка должна быть, можно ли ее ставить? Вдруг в последующие сутки появятся какие то симптомы, а мы поставили прививку уже Подскажите пожалуйста, как поступить

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После падений рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 72 часов. В течение этого периода времени, рекомендуется избегать проведения вакцинации. Рассмотрите вопрос о переносе даты вакцинации после выходных.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас важно наблюдать. Если есть желание приложите фото шишки. Касаемо прививки я бы рекомендовала перенести т.к. 72 часа после падения еще не прошло.
Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, шишку почти не видно, только прощупать можно
Спасибо, будем наблюдать!
НСГ в таком возрасте еще делают? Для успокоения можно сделать? Информативно будет?

Если родничок открыт то нсг можно сделать, но более информативно КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививку всегда можно перенести, поставите , когда будете уверены, что с ребёнком всё в порядке. Наблюдаем за ребёнком 3 суток после травмы. При травмах головы отмечается, чаще всего вялость и сонливость, что не разбудить, не растормошить, рвота, снижение или отсутствие аппетита.
Следим за местом удара головой, "шишка" или "синяк" могут увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо! НСГ можно сделать в этом случае?

Если самочувствие не страдает, то НСГ делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Наблюдение за ребенком в течение 48 часов , а сейчас можно перенести сроки вакцинации . И после когда будете уверены в состоянии здоровья ребенка - можно будет провести прививку.
При каких либо сомнениях и подозрениях обращайтесь в трав пункт ( при травмах проводят рентген черепа или КТ головного мозга )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вардуи Норайровна, спасибо! НСГ делать бессмысленно?

В год - да)

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЧМТ обычно проявляется потерей сознания, рвотой, разностью в зрачках, отказом от еды, постоянной сонливостью. Обычно это не 1 симптом, а несколько симптомов. Наблюдение за ребенком в течение 72х часов.
Прививку пока лучше отложить.